UA
 

В авиакатастрофе в Конго погибли 38 человек

Корреспондент.net,  4 октября 2007, 23:07
0
13

По последним официальным данным, в результате катастрофы самолета Ан-26 в пригороде столицы Конго Киншасы погибли 38 человек и около 30 пострадали.

Из общего числа жертв катастрофы, произошедшей в четверг около 12:40 по Киеву, 23 человека находились на борту, а 15 погибли на земле, когда самолет упал на жилые кварталы и загорелся.

Точно известно, что среди погибших трое граждан РФ - это командир экипажа Валерий Баранник из Краснодара, второй пилот Сергей Старовойтов из Таганрога и бортмеханик Иван Бондарев из Курска.

По непроверенным данным, в экипаж самолета входили еще двое граждан РФ, которые могли выжить, однако российское посольство в Конго эту информацию не подтверждает. Ранее сообщалось о том, что бортмеханик и стюардесса смогли спастись.

Конголезские власти заявляют о пяти членах экипажа, среди которых трое - украинцы.

Как сообщили в посольстве, Ан-26 принадлежал местной авиакомпании Африка-1 и был зафрахтован авиакомпанией Малила Эйрвейз. Катастрофа произошла вскоре после взлета, когда у Ан-26 отвалился правый винт, он задел деревья и рухнул на землю. Авиакомпания внесена в "черный список" Евросоюза за несоответствие требованиям безопасности полетов.

Ранее в местной полиции рассказали, что самолет полностью сгорел. На месте происшествия продолжается поисковая операция, в которой принимают участие спасатели и сотрудники Красного креста.

Это уже четвертая авиакатастрофа самолетов серии Ан в Конго с июня 2007 года.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии