UA
 

Человека, пришедшего к Януковичу со взрывчаткой, держат под стражей

Корреспондент.net,  4 октября 2007, 19:56
0
10

Суд продлил срок пребывания под стражей Игорю Бударному, который был задержан 25 сентября с боеприпасами возле Харьковского аэропорта, откуда вечером после визита должен был улетать лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВДУ в Харьковской области, продлить срок пребывания Бударного под стражей на 10 суток суд решил 28 сентября, через трое суток после задержания, и это было сделано в интересах следствия.

Представитель МВД отметил, что Бударный подозревается в преступлении, которое подпадает под статью 263 Уголовного кодекса Украины - ношение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывных устройств без специального на это разрешения.

У задержанного 25 сентября работниками УБОП 37-летнего Игоря Бударного, ранее судимого, изъято 8 патронов 9-миллиметрового калибра к пистолету Макарова. Он был задержан на проспекте Гагарина, который ведет в аэропорт, в ходе операций Трал и Розыск в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.  

25 сентября  в ходе поездки Януковича в Харьковскую область сотрудники правоохранительных органов принимали дополнительные усиленные меры безопасности в связи с сообщениями о возможных провокациях.

25-26 сентября некоторые интернет-СМИ распространили информацию, что задержанный в районе Харьковского мужчина по имени Игорь Бударный имел при себе взрывные устройства. По некоторым данным, он долгое время был личным охранником Евгения Кушнарева, и спецслужбы связывают его с тремя событиями - со взрывом или его имитацией в марте 2006 года вблизи харьковского офиса Партии регионов, когда там находился Кушнарев, со взрывом в январе 2007 года возле гостиницы Националь, когда из нее выходил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, а также со взрывом в июне 2007  возле здания городского совета Харькова, когда из него ночью выходил Кернес.

27 сентября и.о. министра внутренних дел Михаил Корниенко заявил, что в МВД не исключают, что задержанный вблизи Харьковского аэропорта мужчина с боеприпасами мог совершить взрывы.

"Сейчас идет следствие. У него были изъяты компоненты взрывных устройств. Действительно, этот человек, который готовился к этим преступлениям, является опасным. Он мог совершить их", - сказал Корниенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии