UA
 

Фракция ПР в Киевсовете обратится в органы по поводу нарушения регламента сессии 1 октября

Корреспондент.net,  4 октября 2007, 11:59
0
10

Фракция Партии регионов в Киевском городском совете намерена обратиться в судебные и правоохранительные органы по поводу нарушения регламента работы сессии горсовета, которая состоялась 1 октября.

Об этом заявил сегодня, 4 октября, народный депутат Украины пятого созыва, председатель Киевского городского отделения Партии регионов Василий Горбаль.

По его словам, вчера вместе с председателем фракции партии в Киевсовете он подал запросы относительно возможности получения проектов решений Киевсовета от 1 октября, а также результатов их голосования.

"Сейчас является чрезвычайно трудным процесс получения этой информации", - подчеркнул политик. Вместе с тем, он сообщил, что имеет информацию, что решения последней сессии Киевсовета "уже лежат на подписи у Киевского городского председателя и им присвоены соответствующие номера".

Хотя, сказал Горбаль, "есть очень много решений, принятых по земельным участкам в отношении частных застройщиков - село Троещина, Жуляны - которые годами лежат на подписи и им не присваиваются так оперативно номера".

По словам лидера столичных регионалов, как только из секретариата будет получен ответ относительно сделанного ими запроса, какая-либо информация относительно решений сессии 1 октября, состоится заседание фракции, на котором будет изучено качество проектов решений и непосредственно самих решений, которые уже были приняты Киевсоветом.

"Собственно, постоянное нарушение регламента, порядка освещения как работы самой сессии, так и ее результатов, решений - является основными претензиями фракции Регионов к руководству Киевсовета. После получения, анализа этой информации, я убежден, что мы будем обращаться не только в суд, а в правоохранительные органы", - сказал Горбаль.

Он сказал, что обязательно должна быть изучена ситуация с голосованием дубликатами карточек депутатов, которые не присутствовали на сессии.

"Люди, которые находились за границей, активно голосовали в зале. Аргументация, что наш коллега только что вышел в буфет и сейчас зайдет, и его карточкой кто-то проголосовал, к этой информации еще можно относиться спокойно. Но когда человек находился за границей и использовали дубликат его карточки, наверно, это нужно изучить. Тем более, что на сессии были вопросы, которые принимались 61 голосом, поэтому есть сомнение с точки зрения легитимности этих решений", - отметил руководитель столичных регионалов.

Напомним, 1 октября, состоялось очередное заседание сессии Киевсовета. На повестку дня было вынесено около 700 проектов решений, две трети из которых составляли земельные вопросы.

В некоторых случаях Олесь Дoвгий даже не успевал прочитать вопрос, как депутаты уже голосовали "за".

Секретарь Киевсовета Олесь Довгий назвал это заседание Киевсовета "победой здравого смысла".

2 октября Блок Юлии Тимошенко заявил, что намерен обжаловать земельные решения Киевсовета принятые 1 октября.

В среду депутат Киевсовета Виталий Кличко, который является главой одноименного блока, рассказал газете 15 минут, что Киевсовет незаконно раздал до 3 тыс. га киевской земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии