UA
 

Южнокорейский лидер подарил Ким Чен Иру 150 DVD с южнокорейскими блокбастерами

Корреспондент.net,  4 октября 2007, 10:04
0
12

Южнокорейский президент Ро Му Хен, прибывший с визитом в Пхеньян, подарил лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру 150 DVD-дисков с кинофильмами.

Это способствовало установлению лучшего взаимопонимания между главами двух государств, поскольку Ким Чен Ир известен как большой любитель кино.

Среди подаренных фильмов южнокорейский блокбастер Объединенная зона безопасности режиссера Пак Чхан Ука о том, как между Севером и Югом чуть не началась война. В нем играет любимая актриса северокорейского вождя Ли Йон Э. На диске с телесериалом Тэ Чжан Гым, где Ли Йон Э также сыграла, имеется ее автограф.

Кроме блокбастеров, Ким Чен Иру передали видеоматериалы о первом корейском космонавте Ко Сане, который отправится на орбиту в апреле 2008 года на борту российского космического корабля Союз. Среди подаренных вождю фильмов есть и последний южнокорейский кинохит Война динозавров.

Между тем южнокорейское кино в Северной Корее является запрещенным, так как, по мнению властей, может вызвать ненужные сравнения между жизнью процветающего демократического Юга и прозябающего в нищете коммунистического Севера.

Ким Чен Иру также подарили лакированную ширму, инкрустированную перламутром, и керамическое блюдо с дарственной надписью президента Южной Кореи. Предполагалось, что среди подарков будет и огромный плазменный телевизор южнокорейского производства, но в Сеуле посчитали, что это станет нарушением международных санкций, которые запрещают передачу северокорейскому руководству предметов роскоши.

Встреча лидеров двух стран проходит всего лишь во второй раз и первый - за последние семь лет. Две страны до сих пор официально находятся в состоянии перемирия, заключенного в 1953 году.

Напомним, президент Южной Кореи Но Му Хен и лидер КНДР Ким Чен Ир сегодня, 4 октября, подписали в Пхеньяне декларацию о мире и экономическом сотрудничестве на полуострове Корея.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии