UA
 

Сегодня в Душанбе начнется заседание Совета глав стран СНГ

Корреспондент.net,  4 октября 2007, 08:56
0
18

В Душанбе сегодня начинается двухдневное заседание Совета глав государств и Совета министров иностранных дел государств-участников СНГ. Украинскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Арсений Яценюк.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Андрея Дещицы, министр "планирует встретиться с президентами нескольких государств, в частности, с президентом России Владимиром Путиным. Дещица отметил, что во время встречи планируется обсудить вопросы подготовки заседания межгосударственной комиссии Ющенко-Путин.

Кроме того, глава МИД встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и обсудит подготовку встречи в Белгороде 18 октября.

Дещица сообщил, что эта встреча будет посвящена приграничному сотрудничеству, в частности, предусматривается подписание соглашений между приграничными областями Украины и России.

Кроме того, Дещица рассказал, что повестка дня заседания Совета министров иностранных дел и Совета глав государств-участников СНГ содержит около 20 вопросов, в частности относительно концепции последующего развития СНГ и Плана основных мероприятий в их реализации, а также вопросы относительно предложений согласованной миграционной политики государств-участников СНГ.

Как сообщалось 2 октября, министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк по поручению Президента Украины Виктора Ющенко возглавит делегацию Украины на заседаниях Совета глав государств и Совета министров иностранных дел государств - участников СНГ в городе Душанбе (Таджикистан) 4-5 октября.

24 сентября Арсений Яценюк и и Сергей Лавров заявили, что убеждены в том, что партнерские отношения между странами будут развиваться положительно, несмотря на внутригосударственные изменения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии