UA
 

СМИ: В Петербурге задержали человека, который может быть причастен к Элита-Центру

Корреспондент.net,  3 октября 2007, 11:48
0
13

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержали Александра Волконского, чье имя и возраст совпадают с паспортными данными человека, который был объявлен в международный розыск в связи с причастностью к жилищной махинации киевской компании Элита-Центр. На основании этой информации, экс-глава Нацбюро Интерпола в Украине заявил, что мэр Киева хочет сбежать за границу.

Об этом сегодня сообщила газета Коммерсантъ-Украина. В свою очередь, газета Сегодня, связавшись с Невским РОВД № 23, куда якобы был доставлен Волконский, выяснила, что в журнале записей такой фамилии не значится. Нет ее и в милицейских сводках по городу.

В то же время руководитель пресс-службы милиции Санкт-Петербурга Вячеслав Типченко сказал: "Информация об этом человеке может быть просто засекреченной, поэтому фамилию не фиксировали".

Вместе с тем Киевским ведомостям начальник Центрального национального бюро Интерпола МВД Украины Ростислав Вергелес заявил:

"Да, мы знаем об этом факте (имеется в виду о задержании человека, у которого паспортные данные совпадают с данными Волконского). Вся информация нами тщательно проверяется. Мы держим тесную связь с нашими российскими коллегами. Сегодня еще рано делать какие-то выводы и что-то утверждать".

"Думаю, - добавил он, - мы быстро выясним, что стоит за этим сообщением, и непременно известим общественность".

В то же время экс-руководитель Национального бюро Интерпола в Украине, кандидат в народные депутаты от блока НУ-НС Кирилл Куликов заявил, что Волконский сейчас находится в санкт-петербургском отделении милиции №32 и обратился в правоохранительные органы Украины с заявлением о проверке причастности членов семьи мэра Черновецкого и его самого к афере Элита-Центр, а также о принятии мер по предотвращению их выезда за границу с целью скрыться от следствия и ответственности.

По словам Куликова, Леонид Черновецкий ведет переговоры о продаже своих бизнес-активов в Украине, в частности Правэкс-банка, и с этой целью он неоднократно выезжал в США.

"Тот факт, что нынешний мэр с такой поспешностью на сессиях Киевсовета раздает земельные участки в столице, вызывает подозрение, что он готовится к выезду заграницу. Поскольку соответствующие решения Киевсовета сомнительны с точки зрения законности. В частности, только на вчерашней сессии Киевсовета было роздано около 400 земельных участков", - заметил Куликов.


Как сообщалось, в результате строительной аферы Элита-Центр в Киеве пострадали более 1,5 тысячи человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договора о долевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн гривен.

Киевская городская государственная администрация планирует выделить квартиры около 300 пострадавшим от группы инвестиционно-строительных компаний Элита-Центр.

13 сентября Ющенко заявил, что киевская городская власть должна предоставить гарантии на обеспечение жильем или возвращение средств пострадавшим от группы инвестиционно-строительных компаний Элита-Центр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии