UA
 

Янукович собирается в Москву на переговоры по газу

Корреспондент.net,  3 октября 2007, 09:27
0
10

Премьер-министр Виктор Янукович намерен лично вылететь в Москву для переговоров по газу. Об этом он заявил перед открытием сегодняшнего заседания Кабинета министров.

Янукович намерен предварительно проконсультироваться с Президентом Украины. "Вопрос этот очень сложный… будем над ним работать, чтобы сохранить динамику наших отношений, динамику цен", - сказал Янукович.

В настоящее время в Москве по поручению главы правительства находится министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

Ранее сообщалось о том, что Газпром может ограничить поставки газа потребителям в Украине в случае непогашения имеющихся долгов в размере $1,3 млрд.

Заместитель секретаря СНБО Украины Юрий Продан заявил, что в Совете не знают, о каких долгах Украины перед Газпромом идет речь.

В свою очередь, ЗАО УкрГаз-Энерго подтвердило наличие долга перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) за поставленный природный газ и заявило, что ведет активную работу по его погашению.

Вечером 2 октября Еврокомиссия выступила со специальным заявлением, в котором призвала Газпром и правительство Украины как можно быстрее решить проблему долга и поставок газа.

Позже лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что не допустит прекращения поставок газа из России в Украину в случае назначения ее главой правительства страны.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...