UA
 

Московскому институту угрожали поджогом

Корреспондент.net,  2 октября 2007, 16:28
0
20

В адрес руководства Института государственного и корпоративного управления, пожар в здании которого во вторник, 2 октября, унес жизни семи человек, поступали угрозы о поджоге, сообщил начальник управления госпожнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев.

"По словам проректора института, к нему поступали угрозы о поджоге здания. В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", - сказал Ненашев.

Вместе с тем, он не уточнил, от кого поступали угрозы и в связи с чем, сославшись на то, что сейчас эти вопросы выясняют правоохранительные органы.

"В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", - сказал Ненашев.

Для установления точных причин к обследованию места пожара приступили эксперты МЧС и следователи прокуратуры, сообщил он.

Ненашев отметил, что, по предварительным данным, возгорание могло произойти в двух местах - библиотеке на третьем этаже и женском туалете.

Часть помещений института не эксплуатировалась. В здании были многочисленные нарушения правил безопасности на момент пожара. В частности, одна из двух внутренних лестниц была заблокирована, и эвакуация людей по ней не проводилась.

По словам Ненашева, все погибшие отравились продуктами горения в ходе эвакуации. Их личности сейчас устанавливаются. Все погибшие и пострадавшие на пожаре получили травмы и отравления продуктами горения до прибытия пожарных, отметил он.

Пожар в начальной стадии развивался скрытно по деревянным пустотам здания и в конечном итоге быстро распространился на три этажа института.

В связи с отсутствием стационарной системы сигнализации о пожаре и скрытным развитием горения, первое сообщение о возгорании поступило на службу 01 с значительным опозданием, сказал Ненашев.

Сейчас пожарные продолжают поливать отдельные деревянные конструкции. Все здание института обследовано, больше пострадавших нет.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии