UA
 

Число пострадавших от взрывов в Турции возросло до 11 человек

Корреспондент.net,  2 октября 2007, 14:20
0
9

Число пострадавших в результате двух взрывов в городе Измир на западе Турции возросло до 11 человек.

Один человек погиб, сообщает телекомпания NTV.

Первый взрыв произошел во вторник, 2 октября, утром в центральном районе Буджа у торгового центра. От разрыва "шумовой бомбы", находившейся в мусорном контейнере, ранения получили два человека, убиравшие мусор. Они доставлены в больницу, один из раненых находится в тяжелом состоянии, сообщил журналистам представитель полиции Измира.

Около полудня местного времени на одной из самых оживленных улиц Измира - Мендерес произошел второй взрыв, в результате которого погиб один человек, местный житель, и девять получили различные ранения, передала NTV.

По свидетельствам очевидцев, вторую бомбу бросил неизвестный, проезжая на мотоцикле у магазина по продаже ковров.

В полиции считают, что при взрывах был использован пластит, который для совершения акций насилия традиционно применяют курдские боевики. На это, по мнению экспертов, указывают последствия взрывов, отмечает NTV.

Правоохранительные органы турецкого портового и курортного города на побережье Эгейского моря блокировали район, где произошли взрывы, и проводят операцию по поиску лиц, которые могут быть к ним причастны.

Власти Измира пока не сделали официальных заявлений в связи с происшествиями.

Нет пока и данных о том, были ли среди пострадавших при втором взрыве иностранные граждане.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за эти взрывы.

Акции насилия в турецких городах, как правило, осуществляют боевики прокурдских группировок, в частности Соколы освобождения Курдистана, которые считаются боевым отрядом объявленной вне закона в Турции сепаратистской Рабочей партии Курдистана.

Одна из таких акций была совершена в Измире 12 мая. Тогда в результате взрыва на рынке в районе Борнова пострадали 15 человек. Взрывное устройство, использовавшееся для теракта, было размещено на велосипеде, оставленном у торговых рядов.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии