UA
 

Россия признала украинские выборы свободными

Корреспондент.net,  1 октября 2007, 19:19
0
23

По оценке наблюдателей от России и различных международных организаций, выборы в Верховную раду Украины прошли в условиях свободного волеизъявления.

Об этом говорится в заявлении МИД России. Подчеркивается, что украинские избиратели смогли выразить свои политические предпочтения.

"Россия готова к продолжению активного диалога с Украиной на принципах добрососедства, прагматизма и взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в заявлении МИД.

Напомним, что Президент Украины выразил обеспокоенность затягиванием подсчета голосов на избирательных участках и дал поручение правоохранительным органам немедленно начать расследование причин и обстоятельств задержки передачи первичных протоколов.

Ранее обеспокоенность затягиванием подсчета голосов в восточных и южных областях выразил Комитет избирателей Украины и Сeкретариат Прeзидента, а ЦИК призвал восток страны активнее подавать данные о голосовании.

В то же время, в НУ-НС считают, что задержка с передачей протоколов из окружных избирательных комиссий Донецкой, Луганской и Одесской областей в ЦИК связана с тем, что Партия регионов пытается "вытащить социалистов". Этого же мнения придерживается замглавы избирательного штаба БЮТ Иосиф Винский.

В Донецкой области представители некоторых окружных избирательных комиссий оправдывают задержки с передачей протоколов в ЦИК большим количеством участков и "мелкими ошибками".

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии