UA
 

ЦИК: Выборы состоялись - почти 100%

Корреспондент.net,  1 октября 2007, 17:55
0
53

По информации Центральной избирательной комиссии, в досрочных парламентских выборах в Украине приняли участие 62,38% избирателей.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, на данный момент поступила информация о явке избирателей из всех 225 округов.

Магера отметил, "что почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что выборы состоялись".

По его информации, по результатами обработки немногим более 82% протоколов, Партия регионов лидирует в 10 регионах - Днепропетровской, Луганской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Донецкой областях, в Крыму и в Севастополе.

В то же время, отметил Магера, БЮТ  лидирует в 16 регионах - Львовской, Киевской, Винницкой, Хмельницкой, Ривненской, Полтавской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Черниговской, Кировоградской, Черновицкой областях и в Киеве.

Блок Наша Украина - Народная самооборона, по информации Магеры, победил в Закарпатской области (30,62% избирателей отдали голоса за этот блок).

Напомним, что Президент Украины выразил обеспокоенность затягиванием подсчета голосов на избирательных участках и дал поручение правоохранительным органам немедленно начать расследование причин и обстоятельств задержки передачи первичных протоколов.

Ранее обеспокоенность затягиванием подсчета голосов в восточных и южных областях выразил Комитет избирателей Украины и Сeкретариат Прeзидента, а ЦИК призвал восток страны активнее подавать данные о голосовании.

В то же время, в НУ-НС считают, что задержка с передачей протоколов из окружных избирательных комиссий Донецкой, Луганской и Одесской областей в ЦИК связана с тем, что Партия регионов пытается "вытащить социалистов". Этого же мнения придерживается замглавы избирательного штаба БЮТ Иосиф Винский.

В Донецкой области представители некоторых окружных избирательных комиссий оправдывают задержки с передачей протоколов в ЦИК большим количеством участков и "мелкими ошибками".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии