UA
 

КИУ подозревает, что сейчас корректируют итоги выборов

Корреспондент.net,  1 октября 2007, 12:00
0
30

Комитет избирателей Украины выражает обеспокоенность затягиванием процесса подведения итогов голосования, особенно в восточных и южных областях Украины, а также возможностью коррекции результатов выборов.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель КИУ Игорь ПОПОВ.

По его словам, у КИУ есть "подозрение, что идет определенная игра на то, чтобы корректировать результаты выборов".

Попов отметил, что результаты экзит-полов и первые данные о результатах голосования свидетельствовали о незначительном разрыве между политическими силами возможной помаранчевой коалиции и другими субъектами избирательного процесса.

По его мнению, поэтому некоторые участники выборов могут пытаться корректировать результаты голосования в свою пользу.

По словам Попова, особую обеспокоенность у КИУ вызывает отказ 7-ми окружных комиссии Донецкой области предоставить в ЦИК окончательную информацию об общей явке избирателей.

Попов также отметил, что в условиях незначительного разрыва между политическими оппонентами коррекция результатов даже на нескольких округах может изменить в целом результаты выборов.

По словам председателя КИУ, согласно данным экзит-полов, за Социалистическую партию Украины проголосовало 2,5% избирателей.

"Поэтому им не хватает всего 0,5%, чтобы преодолеть трехпроцентный барьер", - сказал Попов, добавив, что "это 100 тыс. человек, и это не такое уж большое количество".

Как сообщалось, КИУ обеспокоен затягиванием процесса подведения результатов голосования, особенно в восточных и южных областях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии