UA
 

НУ-НС: СБУ поймала социалиста, пытавшегося купить избирателей

Корреспондент.net,  30 сентября 2007, 11:33
0
14

Блок партий Наша Украина-Народная самооборона заявляет о поимке работниками Службы безопасности в Кировоградской области представителя Социалистической партии при попытке подкупа избирателей за 50 гривен.

В НУ-НС сообщают, что СБУ задокументировала факт подкупа избирателей в 97-ом избирательном округе - в селе Веселый Угол Новоукраинского района Кировоградской области.

По данным руководителя областного избирательного штаба НУ-НС Эдуарда Зейналова, депутат сельского совета, представитель СПУ Виктор Андрийченко предлагал по 50 гривен за каждый голос, отданный за его политсилу.

Зейналов утверждает, что подкуп избирателей проводился по указанию руководителя СПУ в Новоукраинском районе Лидии Городницкой.

Работники СБУ передали собранные материалы в прокуратуру Кировоградской области. Пресс-служба НУ-НС не указала дату происшествия.


НУ-НС также заявляет, что Партия регионов организовала незаконную подвозку избирателей на избирательные участки в Кировограде и Харькове.

Согласно сообщению, наблюдатели от НУ-НС в Кировограде зафиксировали массовые факты организованной доставки избирателей на избирательные участки города.

По информации блока, в Харькове также курсируют 20 автобусов с избирателями.

НУ-НС напоминает, что предоставление бесплатных транспортных услуг избирателям во время избирательного процесса является непрямым подкупом, который запрещен 13 пунктом 71 статьи закона О выборах народных депутатов Украины.

Кроме этого, НУ-НС считает, что организованная доставка избирателей субъектом избирательного процесса делает возможным прямой подкуп избирателей и давление на них.

Напомним, Блок Юлии Тимошенко заявил о подготовке Партией регионов массовых фальсификаций в Донецкой области. В свою очередь, регионалы обратились в Донецкую областную прокуратуру, обвинив БЮТ в намерении сорвать парламентские выборы в Донецкой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии