UA
 

Немецкие железнодорожники готовятся бастовать

Корреспондент.net,  28 сентября 2007, 16:34
0
10

В Германии сотрудники железнодорожной компании Deutsche Bahn готовятся к новой забастовке машинистов, потому что не могут достичь соглашения с профсоюзом.

Об этом сегодня на пресс-конференции во Франкфурте объявил представитель компании, передает радио Свобода. Профсоюз требует 30% надбавки к зарплате, компания согласна только на 10%. Перемирие между Deutsche Bahn и профсоюзом истекает в воскресенье.

Напомним, что в июле работники железных дорог Германии провели забастовку с требованием повысить зарплату, вызвавшую "массовые опоздания" поездов по всей стране. Профсоюз машинистов присоединился к забастовке, начатой двумя другими профсоюзами, что вызвало остановку движение пассажирских и грузовых поездов в Германии, до этого происходившую в стране чрезвычайно редко. Забастовка затронула Берлин и Гамбург, коснувшись в основном местных путей сообщения, однако пострадали и пассажиры, направлявшиеся в другие города и страны.

Два профсоюза, которые объединяют более 134 тыс. работников железных дорог, требовали повышения зарплаты на 7%. Deutsche Bahn предлагал повысить ее только на 2%, но в 2008-2009 гг., а также предоставить единовременную выплату в размере 300 евро.

Более малочисленный профсоюз машинистов хотел отдельного соглашения с компанией и требовал повышения на 31%. Deutsche Bahn, принадлежащая государству, говорила, что в случае выполнения требований, около 9 тыс. работников окажутся под угрозой сокращения.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...