Корреспондент.net,
27 сентября 2007, 16:07
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев доложил премьер-министру Виктору Зубкову о том, что в России наблюдается реальный дефицит говядины.
Министр отметил, что показатели страны по мясу в 2007 году будут хуже, чем обычно.
Гордеев добавил, что импорт этого вида мяса вырастет в 2007 году на 40 процентов и признал, что страна полностью зависит от ценовой ситуации на Западе.
В то же время, по словам министра, в 2007 году будут превышены показатели 1990 года по производству мяса птицы. Гордеев подчеркнул, что в целом производство растет опережающими темпами, передает ИТАР-ТАСС.
В Украине дефицита мяса не наблюдается, по словам Азарова. Но причину роста цен на него министр финансов назвать не смог.
"Мы завезли столько мяса, что сейчас не знаем, куда его деть. И тут сработал фактор инфляционного ожидания, т.е. чисто спекулятивный", - пояснил первый вице-премьер.