Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Политика

Политологи сомневаются в создании антикризисной коалиции

27 сентября 2007, 14:33    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Ни один из украинских политологов не прогнозирует создания в новоизбранной Верховной Раде парламентского большинства в формате старой антикризисной коалиции - с участием Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партий Украины.

Об этом сообщил журналистам председатель правления Центра социологических и политологических исследований Социоизмерение, директор Международного института демократий Сергей Таран.

Он сослался на данные опроса ведущих политических экспертов, который проводился 25-26 сентября, а также зарубежных экспертов, которых опрашивали 5-7 сентября. Опрос проводился центром Социоизмерение.

По словам политолога, в то же время, в апреле-мае большинство экспертов считали, что соотношение политических сил в парламенте не изменится. Он отметил, что 40% украинских политологов считают, что более вероятен другой формат коалиции, чем те форматы, которые широко обсуждаются в обществе.

Отдельные эксперты указывают на возможную коалицию с участием КПУ и Партии регионов (Виталий Кулик), другие - на "переформатирование нынешних блоков и создание коалиции на основе новых фракций" (Олег Покальчук).

По словам Тарана, мнения зарубежных экспертов по поводу наиболее вероятного формата коалиции в Верховной Раде нового созыва разделились: 38% экспертов прогнозируют создание "демократической коалиции" в составе Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина - Народная самооборона. В то же время приблизительно треть зарубежных экспертов допускают создание парламентского большинства в формате старой "антикризисной коалиции", а 22% - "широкой коалиции" в составе Партии регионов и НУ-НС. Почти все эксперты (за исключением одного - Юрия Готишана из Молдовы) исключают образование коалиции в составе БЮТ и Партии регионов.

Таран отметил, что украинские и зарубежные эксперты приблизительно одинаково оценивают шансы образования "широкой коалиции", среди украинских - 15% опрошенных, среди зарубежных - 22%.

В то же время только один украинский политолог (Кость Бондаренко) считает самым вероятным появление коалиции в формате "Партии регионов + БЮТ".

Как сообщалось ранее, сегодня, 27 сентября, Президент Виктор Ющенко и лидер блока своего имени Юлия Тимошенко обсудили формат будущей коалиции после выборов Верховной Рады.

Сайты по теме: Верховная Рада Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице 
Порутчик_Ржевский    | 03.03.2008, 12:11
Ну, в дико изменяющихся условиях украинской политики вообще сложно прогнозировать хоть что либо...
ВВ   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ПоруТчик, блин, неграмотный :)
Лучше бы отшутился что-ли :)
Пупизоид    | 03.03.2008, 12:11
Срочно!!! Сегодня у Януковича понос
Хмм.   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А че Бондаренко так говорит?
Обыватель   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
патамушта СПУ в парламенте уже не будет, ГЫ! :)))
Батурин    | 03.03.2008, 12:11
Хрен его знает ждать осталась пару дней))) но точно ораньжевые непоследовательны:вчера проезжал мимо минтранса нет БЕССРОЧНОЙ забостовки по случаю не увольнения Рудьковского, а так били себя в грудь))
Альфа   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
В то же время только один украинский политолог (Кость Бондаренко) считает самым вероятным появление коалиции в формате "Партии регионов + БЮТ".// Там может и конституционное большинство набраться. И пойдет гарант тогда на должность английской королевы, тьфу ты, украинской. А Тимошенко будет кричать, как та кляча ... ну не шмогла я, не шмогла (из анекдота)
Кризис   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Против меня коалицию? Не смешите мои тапочки [<a target="_blank" href="http://janukovicha.clan.su/"& gt;ссылка</a>] Самый большой кризис спровоцировала "антимнусовская" каалиция
++   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А как может там образоваться коалиция в том же составе, если в новом парламенте не будет СПУ? Не нужно быть экспертом, чтобы это понимать.
Ор анжевый беспредел   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Близнюк рассказал о грязных методах работы со стороны так называемых «оранжевых» сил, цель которых – срыв выборов в области.

В качестве доказательства Близнюк рассказал, что в округе №51 (г. Краматорск) лица, которые приехали из Тернопольской области для работы в участковых избирательных комиссиях по квоте блока «Наша Украина – Народная самооборона», даже не имеют украинской прописки. «Они – натуральные бомжи! Участие таких лиц в работе участковых избирательных комиссий ставит под угрозу проведение выборов и может повлечь за собой признание голосования на таких участках недействительными» - заключил Близнюк.

«Сейчас «оранжевые» попытаются отменить голосование на некоторых избирательных участках через суд. Для этого в комиссии они набирают людей по принципу, чем больше беспредельщик – тем больше «наш». Там встречаются совершенно неадекватные люди, которые еще год назад пытались глотать протоколы, выбрасывать их в форточку…», - отметил он

«То есть настрой у них только на деструк
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Grey Group
Вакансии:
KP Media
Вакансии:
EPAM Systems
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети