UA
 

Черномырдин: Цена на газ для Украины будет зависеть от итогов выборов

Корреспондент.net,  27 сентября 2007, 11:49
0
12

Цена на газ, поставляемый в Украину из Российской Федерации, будет зависеть, от нового состава украинского Кабинета министров, считает посол России в Киеве Виктор Черномырдин.

Отвечая на вопрос, действительно ли Россия намерена поднять цену на газ для Украины на 7-10%, как об этом заявляют в украинском правительстве, Черномырдин подчеркнул, что пока идут переговоры и об их результатах говорить рано. "Переговоры покажут (какой будет цена на газ)", - сказал дипломат.

При этом Черномырдин не считает, что внеочередные парламентские выборы в Украине повлияют на переговорный процесс и цену на газ для Украины. "Все будет зависеть от того, кто придет (в правительство), как будет вести переговоры", - подчеркнул он.


Ранее Укрнафта заявляла, что цена газа для населения с 2008 года может вырасти до 180-200 долларов за 1 тыс. кубометров и сравняться с ценой газа для промышленности.

Напомним, что Украина договорилась с Туркменистаном о сохранении цены туркменского газа на границе с Узбекистаном на уровне 100 долларов за тыс. кубометров в 2008 году.

С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).

В этом году Украина не закупает природный газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через эксклюзивного поставщика компанию "РосУкрЭнерго" 7 млрд. куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.

На границе Украины и России газ у РосУкрЭнерго покупает совместное предприятие Укргаз-Энерго и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его Нафтогазу України для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.

Ранее Бойко прогнозировал, что в 2008 году цена импортируемого в Украину природного газа на границе с Россией может увеличиться не более чем на 10% или на 13 долларов за тыс. куб. м по сравнению с 2007 годом до 143 долларов за тыс. куб. м.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...