bigmir)net  Почта   Поиск:        

Воронежские тараканы вернулись из космоса на Землю

27 сентября 2007, 10:47
Воронежские тараканы вернулись из
космоса на Землю
Участники космического научного эксперимента - воронежские тараканы, которые более десяти дней находились в космосе на борту научно-исследовательского спутника Фотон-М3, вернулись благополучно на Землю и чувствуют себя нормально.

Об этом сообщил сегодня, 27 сентября, куратор эксперимента по изучению воздействия невесомости на этих насекомых, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медакадемии Дмитрий Атякшин.

Он отметил, что капсула, в которой находились 54 рыжих таракана, была извлечена на днях из спутника. И ученые сразу же приступили к исследованию уникальных космических путешественников. На данный момент установлено лишь то, что насекомые перенесли полет хорошо и чувствуют себя нормально.

Воронежские тараканы попали на борт Фотона благодаря студентам воронежской Медицинской академии, которые предложили их для изучения воздействия невесомости на живые организмы.

Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца. Кроме того, у них маленький вес и размер, их можно отправить в космос в большом количестве, а это важно для чистоты эксперимента. Следует отметить, что до сих пор тараканов в космос никто не отправлял.

Напомним, что спутник Фотон М-3 с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и накануне успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата Фотон, который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (20)
комментариев на странице
avdeil   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А Кучма с ними был?
Воронежский студент   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Воронежские тараканы попали на борт Фотона благодаря студентам воронежской Медицинской академии, которые забыли свой обед на столе КБ, а тараканы вылезли из пакета и пробрались на борт спутника.
petrenko-ua    | 03.03.2008, 12:11
А в чем достижение?
:)   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Блин! кому что? кто воюет, кто с кризисом бореться, а эти тараканов в космос запускают :)))
Бывший студент   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
А студенты теперь небедные пошли, смогли выкупить целых 54 тараканоместа для полёта на 10 дней! :-)
Тарас   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Что за бредовые эксперименты? кому это надо.
Tayler    | 03.03.2008, 12:11
Это пришельцы на самом деле. Марсиане маскируются под тараканов.
Zi4   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
а как же бабочки?
divak   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ура воронежским студентам!!! Но я так понял, что чувствуют себя хорошо только тараканы... а для бабочек и песчанок этот полет оказался роковым...
Шурик   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
На брифинге после полёта тараканы сказали, что чувствуют себя нормально, хоть и проголодались.
:)))
1   2    →

Последние новости раздела

  1USD  4.85     1EUR 6.91

UkrJob - VIP Вакансии

British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...
Innoware
Leading ERP and project management consulting company for mid-size and large ...
bigmir
bigmir)net - лучший украинский портал, и мы предлагаем лучшим украинским ...
Partners International
ASP.NET / C# Developer