UA
 

ООН: К 2050 году мир должен в 2 раза сократить выбросы парниковых газов

Корреспондент.net,  25 сентября 2007, 08:08
0
7

Мир должен наполовину сократить выбросы парниковых газов к 2050 году, чтобы удержать глобальное повышение температуры за этот период в пределах двух градусов по Цельсию, заявил генсек ООН Пан Ги Мун, подытоживая форум по вопросам климата, завершившийся в штаб-квартире ООН.

"Концепция долгосрочных мер, как отмечали многие страны, должна закрепить обязательные сдерживающие показатели. Наиболее часто звучали предложения о необходимости вдвое сократить эмиссию (парниковых газов) к 2050 году и ограничить таким образом рост температуры двумя градусами по Цельсию", -сказал Пан Ги Мун.

По его мнению, именно такую цель должно жестко зафиксировать глобальное соглашение, которое начнет обсуждаться на конференции на Бали в декабре, придав ему обязательную силу.

Пока все нормативы по снижению атмосферных выбросов были добровольными или декларативными. Так, страны АТЭС на саммите в начале сентября назвали в совместном заявлении желаемой целью сокращение выбросов углекислого газа на 25% к 2030 году.

Страны-участники АТЭС, включая Россию, США и Японию, производят около 60% газов, создающих парниковых эффект.

Новое глобальное соглашение, старт которому будет дан на Бали, должно выработать механизм взаимодействия взамен мер, определенных Киотским протоколом, действие которого завершается в 2012 году.

Согласно этому документу, Евросоюз должен сократить выбросы на 8%, Япония и Канада на 6%, страны Восточной Европы и Прибалтики в среднем на 8%, Россия и Украина сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года.

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали. А США и Австралия не присоединились к Киотскому протоколу."Самое главное сейчас - достижение политического консенсуса. У нас есть консолидация научного потенциала, но не хватает политической воли", - сказал генсек на пресс-конференции.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии