UA
 

Политологи расшифровали заявление Януковича и спрогнозировали дальнейшее поведение ПР

Корреспондент.net,  24 сентября 2007, 13:14
0
20

Известные украинские политологи, Вадим Карасев и Владимир Фесенко, высказали мнение, что Партия регионов после проведения досрочных выборов может организовать массовые акции протеста - в случае неудовлетворенности результатами, а также с целью давления на политических оппонентов.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, недавнее заявление лидера Партии регионов Виктора Януковчича о том, что Партия регионов намерена организовать акции протеста в случае фальсификации результатов досрочных парламентских выборов, является скрытым предупреждением для оппонентов не трогать "скрытые каналы и схемы голосования в тех областях, где полное влияние этой политической силы".

Кроме того, Карасев предполагает, что такие заявления рассчитаны на увеличение поля маневров после выборов, особенно в случае неблагоприятного результата для Партии регионов и победы демократических сил.

Также эксперт прогнозирует, что подсчет голосов избирателей будет очень тяжелым. "Учитывая, что ЦИК - это политический орган, то акции протеста - это один из инструментов политического давления в условиях постголосовательной неопределенности и неразберихи", - сказал Вадим Карасев.

Карасев: Такие заявление рассчитаны на увеличение поля маневров после выборов
Он не исключает, что Партия регионов и КПУ могут получить большинство, но у них нет гарантии, что Президент Украины внесет в парламент именно кандидатуру Януковича на должность премьер-министра.

"Это еще и способ давления на Президента. Если Партия регионов и КПУ получат большинство, акции будут проводиться для того, чтобы глава государства не медлил с подачей кандидатуры на пост премьер-министра", - отметил Карасев.

Кроме того, он предполагает, что митинги могут быть использованы как для "разогрева электората" на случай "поствыборной неопределенности", так и как фактор постановки и реализации вопроса о досрочных выборах Президента, если Партия регионов будет проигрывать на парламентских выборах.

В свою очередь, председатель правления Центра прикладных политических исследований Пента  Владимир Фесенко высказал мнение, что в случае неудовлетворительного результата на досрочных парламентских выборах Партия регионов может организовать акции протеста для того, чтобы продемонстрировать, что политический кризис в стране не преодолен.

"В первую очередь такие "майданы" - это демонстрация международному сообществу и стране, что Партия регионов не согласна с теми или иными результатами или событиями… продемонстрировать, что в стране опять начинается политический кризис. Это картинка, которой фиксируется состояние политического кризиса", - сказал Фесенко, добавив, что дальше встанет вопрос - на каких условиях будут договариваться самые влиятельные политические игроки.

Фесенко: Для Партии регионов очень важно было продемонстрировать, что она может реализовывать такие технологии, как "майдан"
Политолог убежден, что, если ситуация будет заостряться, Партия регионов сможет привести своих сторонников в Киев. При этом, добавил он, активистам Партии регионов действительно платят деньги за участие в акциях, но большая часть сторонников - из Донбасса или из Крыма, которые реально поддерживают ПР. "Для Партии регионов очень важно было продемонстрировать, что она может реализовывать такие технологии, как "майдан", - отметил он.

Владимир Фесенко также напомнил, что сейчас много слухов и кулуарной информации о том, что есть риск срыва подсчета голосов или отмены их результатов, если не в целом, то по отдельным участкам и округам."Такая технология существует - об этом я слышал от представителей разных политических сил. Такие разговоры не безосновательны", - заверил эксперт.

"Я не исключаю, что против ПР будет задействована такая технология, хотя, я не исключаю, что они сами могут задействовать такую технологию в округах, где могут победить БЮТ или НУ-НС", - добавил он, заметив, что особенностью нынешней кампании является то, что обе стороны побаиваются фальсификации и искривления результатов выборов в интересах оппонента.

Фесенко также отметил, что в последние дни была информация, что на Майдане монтируют сцену - Партия регионов берет под контроль "стратегические" точки Киева - Майдан, площадку перед ЦИК.

"С одной стороны, это может быть инструментом давления, если результаты их не будут удовлетворять или будут претензии к тем или другим органам центральной власти, а, с другой стороны - это попытка нейтрализовать проведение акций оппозицией", - считает Фесенко.

В то же время он подчеркнул, что все "майданы" сейчас проводятся за деньги, что было подтверждено многими исследованиями весной во время политического кризиса, и сейчас митинги при участии первых лиц посещает до половины "слушателей" за плату.


Напомним, что 23 сентября Виктор Янукович заявил, что Партия регионов намерена организовать акции протеста в случае фальсификации результатов досрочных парламентских выборов. "Мы не допустим фальсификаций, и если это произойдет, мы будем поднимать народ", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии