UA
 

Wprost: Количество миллиардеров в Украине за год увеличилось до 24

Корреспондент.net,  24 сентября 2007, 09:43
0
627

Количество миллиардеров в Украине по версии польского журнала Wprost за год увеличилось на 9 человек и составляет 24 богатейших украинцев, чье состояние издание приводит в долларовом эквиваленте, пишет газета Сегодня со ссылкой на польское издание.

Интернет-версия рейтинга должна быть опубликована на следующей неделе. В настоящее время на сайте Wprost этого рейтинга нет.

Украинцы среди самых богатых людей Центральной и Восточной Европы занимают второе место. Больше всего россиян (43). Третье место занимают поляки (15).

Первое место среди украинцев занимает Ринат Ахметов ($18,7 млрд, 4-е место в общем рейтинге), второе - Игорь Коломойский ($8,9 млрд, в рейтинге - 14-й), третье - Виктор Пинчук ($ 7,5 млрд, 17-е место), четвертое - Сергей Тарута ($ 5,2 млрд, 21-е), пятое - Дмитрий Фирташ ($3,4 млрд, 27-е).

По сравнению с прошлым годом россиян в рейтинге стало меньше на 5 бизнесменов. Сменился лидер рейтинга: если в прошлом году его возглавлял собственник футбольного клуба Челси Роман Абрамович ($19,5 млрд), то в 2007 он уступил место россиянину Олегу Дерипаске (в его собственности Русский алюминий).

Как сообщил заместитель главного редактора газеты Деловая столица Орест Сохар, который с украинской стороны принимал участие в составлении рейтинга, "из-за того, что количество наших мультимиллионеров резко возросло, составители рейтинга вынуждены были даже повысить финансовый барьер попадания в печатную часть рейтинга".

Среди причин роста числа богатых людей Сохар назвал увеличение стоимости украинских акций в последние годы. Так, в 2005 году состоялись крупные продажи госсобственности - завода Криворожсталь и банка Аваль, что повлияло на оценку стоимости и других компаний из этих сфер. Кроме того, миллиардеры легализуют свои владения, что дает информацию для официальных источников.

Напомним, в прошлом году в ТОП-100 журнала вошли украинцы Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Федор Шпиг, Александр Ярославский и Петр Порошенко.

В мае украинский еженедельный журнал Корреспондент обнародовал свой рейтинг 50-ти самых богатых украинцев - всех известных журналу гривневых миллиардеров страны. По версии издания, список самых богатых украинцев возглавил донецкий предприниматель Ринат Ахметов с состоянием в $ 15,6 млрд.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...