UA
 

Поддержка сельского хозяйства Украины увеличилась на 62%

Корреспондент.net,  21 сентября 2007, 09:48
0
19

В государственном бюджете на 2007 год предусмотрены средства на поддержку развития предприятий агропромышленного комплекса в объеме 3,9 млрд. грн., что на 62% больше прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины, об этом сообщил в четверг на селекторном совещании вице-премьер-министр по вопросам АПК Виктор Слаута.

По словам Слауты, с начала года из предусмотренных на январь-сентябрь расходов общего фонда госбюджета в регионы уже направлено 2,5 млрд. грн. или 64,3% годовых назначений. Отдельные программы профинансированы на 80 и более процентов годовых объемов, в частности: дотации за гектар посевов - 94% или 596,2 млн. грн.; частичная компенсация стоимости минудобрений - 83,3% или 125 млн. грн. Кроме того, за счет специального фонда в поддержку АПК были осуществлены расходы в сумме 500 млн. грн.

Как сказал Слаута, для эффективного использования средств разрешено осуществлять в регионах ежемесячное перераспределение между управлениями агропромышленного развития райгосадминистраций неиспользованных бюджетных средств в пределах объема ассигнований по соответствующим программам.


Ранее Азаров заявлял, что не видит экономических оснований для роста цен на мясо в Украине.  

Он подчеркнул, что в основе роста цен всегда лежит дефицит товара. "У нас его нет. Мы завезли столько мяса, что сейчас не знаем, куда его деть. И тут сработал фактор инфляционного ожидания, т.е. чисто спекулятивный", - пояснил первый вице-премьер.  

Ранее Виктор Янукович заявлял, что инфляция августа 0,6% дала возможность выйти на запланированный показатель.

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров также неоднократно заявлял о том, что, несмотря на высокий показатель инфляции летних месяцев, правительству удастся удержать инфляцию в рамках прогнозируемых 7,5%.

В свою очередь первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак выражал мнение, что правительству вряд ли удастся удержать инфляцию в 2007 году на уровне прогнозных 7,5%.

Как заявлял ранее Азаров, основными причинами аномально высокой инфляции в июне - июле были засуха и нестабильная политическая ситуация.

В то же время цены на продовольственные товары в августе повысились на 0,9%, на непродовольственные товары - повысились на 0,3%, на услуги - повысились на 0,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...