UA
 

Сегодня Международный день мира: Генсек ООН призывает прекратить огонь

Корреспондент.net,  21 сентября 2007, 08:05
0
8

Международный день мира отметят сегодня, 21 сентября, Объединенные Нации. В своем послании, посвященном этому дню, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с призывом прекратить 21 сентября все военные действия и почтить этот праздник во всех странах минутой молчания в полдень по местному времени.

В обращении по случаю Дня мира в этом году генсек ООН подчеркнул, что "мир - это одна из насущных потребностей человечества, в его обеспечении состоит высшее предназначение ООН". "Он (мир) определяет нашу миссию. И он объединяет всю нашу работу по всей планете: от миротворчества и превентивной дипломатии до поощрения прав человека и развития", - подчеркнул административный глава международного сообщества.

В этом году празднование Дня мира начнется с торжественной церемонии в саду штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Генсек ООН в присутствии послов доброй воли ООН - Майкла Дугласа, Джейн Гудалл и Эли Уэйзела ударит в Колокол мира. Затем Пан Ги Мун назовет имена двух новых послов доброй воли ООН. Находящийся на территории штаб-квартиры Объединенных Наций Колокол мира был подарен ООН Японией в 1954 году. Он был вылит из монет, которые для этой цели пожертвовали жители более 60 стран мира, и символизирует надежды всего населения нашей планеты.

Международный день мира был учрежден в 1981 году Организацией Объединенных Наций как ежегодный праздник отказа от насилия и прекращения огня в глобальном масштабе. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую Международный день мира, в которой содержится призыв ко "всем странам и народам" отмечать этот день как возможность содействия мирному урегулированию конфликтов и выполнения обязательств по прекращению огня в этот день, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам Вести

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии