UA
 

Россияне уверены, что в мире преобладает хорошее отношение к их стране

Корреспондент.net,  20 сентября 2007, 18:02
0
15

Большинство россиян уверены, что Россию в мире уважают, считают свободной страной, но при этом боятся, свидетельствуют исследования социологов Фонда Общественное мнение, обнародованные в четверг, 20 сентября, в Москве.

Сегодня в мире преобладает хорошее отношение к России, считают более половины граждан страны (59%), участвовавших в опросе. Противоположного мнения придерживаются чуть более четверти опрошенных (27%).

Тех, кто говорит о положительном отношении к России в мире, больше среди молодежи (65% среди этой группы) и среди доверяющих действующему президенту (64%), показывал опрос, проведенный в средине сентября в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик РФ.

При этом, по данным социологов, с мая текущего года доля позитивно оценивающих отношение к России в мире возросла на 18% при снижении доли дающих негативную оценку с 36 до 27%.

Согласно исследованиям ФОМ, по сравнению с апрелем 2005 года, значительно возросла - с 34 до 54% - доля полагающих, что в мире отношение к России за последний год улучшилось. Доля отмечающих ухудшение отношения снизилась в два раза (с 18% в 2005 году до 9% сегодня). Более четверти респондентов (27%) не отмечают изменений в восприятии России, остальные (11%) затрудняются с ответом.

Характеризуя восприятие России через соотношение страха и уважения, треть опрошенных (32%) говорят о том, что их страну уважают и бояться, 28% считают, что ее уважают без страха, 16% респондентов полагают, что к ней чувствуют страх без уважения, а 13% - что Россию не уважают и не боятся.

Половина опрошенных (50%) видят сегодняшнюю Россию самостоятельной и не зависящей в своих решениях от западных стран; более трети (37%) считают ее действия зависимыми и несамостоятельными.

Почти две трети граждан (62%) считают, что Россия оказывает значительное влияние на международную жизнь, четверть (24%) - что ее влияние незначительно.

При этом по уровню экономического развития респонденты чаще всего (40%) располагают Россию между 10-м и 50-м местом в мире, по 18% полагают, что она находится либо в первой десятке, либо между 50-м и 100-м местом, а 6% включают ее в число наиболее отстающих стран.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии