UA
 

Британцы начали расшифровку свитков Мертвого моря

Корреспондент.net,  20 сентября 2007, 15:52
0
21

Группа британских ученых из университета Кардиффа приступила к прочтению неизученной пока части знаменитых свитков Мертвого моря, возраст которых достигает 2 тысяч лет.

В древности для письма использовались чернила, сделанные из галлов - наростов на листьях дуба, называющихся также чернильными орешками. Это вещество применялось достаточно долгое время, однако оно повреждает материал, на который наносится.

Поэтому ученые будут применять метод, который основан на использовании синхротронного излучения. В качестве его источника специалисты возьмут ускоритель Diamond. Его очень яркие рентгеновские лучи могут свободно проникать сквозь молекулярную структуру пергамента, но задерживаются на вкраплениях железа в чернилах.

Далее ученые используют специальную программу, которая позволит обработать послойные изображения манускриптов, и на основе полученых данных определить наличие на каждом уровне неразвернутого свитка надписей, в результате чего воссоздастся невидимый ранее текст.

Напомним, что свитки, обнаруженные в 1947 году в местности Вади-Кумран на пустынном, ненаселенном берегу Мертвого моря, были написаны во времена зарождения христианства и проливают новый свет на историю самой распространенной религии Земли.

По материалам MIGnews

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии