UA
 

В Грузии обнаружены останки Homo erectus

Корреспондент.net,  20 сентября 2007, 11:40
0
18

Международная команда ученых, возглавляемая Давидом Лордкипанидзе из грузинского национального музея, обнаружила в городе Дманиси (Грузия) останки четырех особей примитивного Homo erectus, датируемые 1,8 миллиона лет.

Среди находок ученых - различные фрагменты скелета подростка и трех взрослых. Эти ранние гоминиды, которые, возможно, были одними из самых первых людей, покинувших Африку, чтобы колонизировать остальной мир.

Наличие сразу четырех особей, живших в одно время и в одном месте - очень важно, поскольку по одному скелету трудно определить, является ли та или иная особенность присущей всему виду, или просто уникальной чертой данного экземпляра.

Лордкипанидзе и его коллеги сообщают, что останки плечевых костей, предплечий, позвоночника и ног показывают, что ранние люди были небольшими: весили около 50 килограммов, рост при этом у них был около 150 сантиметров. Пропорции тела у них были подобны пропорциям современного человека, а ноги были явно приспособлены к дальним переходам.

Ранее окаменелости этого вида были найдены в нескольких местах в Азии и даже в Индонезии, но как отмечают грузинские специалисты, останки Homo erectus в Дманиси - самые древние из найденных за пределами Африки.

По материалам Мембрана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии