UA
 

The Times: Моуриньо был уволен

Корреспондент.net,  20 сентября 2007, 10:35
0
125

По информации британской газеты The Times, главный тренер лондонского Челси Жозе Моуриньо был уволен, а не ушел по собственному желанию, как говорится в официальных источниках.

По некоторым сведениям, Моуриньо вчера днем связался с пятью видными игроками и сообщил им, что уходит, никак не объяснив причины этого неожиданного шага.

Португалец позвонил Фрэнку Лэмпарду по телефону, а еще нескольким игрокам послал sms, сказав им лишь, что с него хватит и больше они не увидятся. О подлинных обстоятельствах его ухода уже идут споры. Как ожидается, сегодня в Лондон прилетит Жорже Мендеш, агент Моуриньо, чтобы провести переговоры о выходном пособии.

Пора домой (АР)

 
Новость об уходе Моуриньо стала сюрпризом для многих в руководстве Челси. Исполнительный директор клуба Питер Кеньон, председатель правления Брюс Бак и ближайший помощник Абрамовича Евгений Тененбаум вчера вечером были вызваны на Стэмфорд Бридж для чрезвычайного совещания по вопросу кризиса. Совещание закончилось в 01:20 ночи (по местному времени), и Тененбаум уехал, воздержавшись от комментариев.

Большинство сотрудников и игроков Челси беспечно проводило время в кинотеатре на Фулхэм-Бродвей, где проходил показ нового документального фильма Синяя революция о периоде Абрамовича в истории этого футбольного клуба. Но их сорвали с сеанса, чтобы они разбирались с революционными событиями уже в реальности.

Миллиардер Абрамович, владелец клуба, днем отменил деловую поездку, чтобы посовещаться с Тененбаумом - правда, поначалу предполагалось, что они будут обсуждать не будущее главного тренера, а причины низкого интереса зрителей к отборочному матчу Лиги Чмпионов с командой Русенборг, прошедшему во вторник.

Как полагает The Times, у Моуриньо непоправимо испортились отношения с Абрамовичем. С января он чуть ли не перестал разговаривать с Абрамовичем после их бурной ссоры из-за недостатка средств на покупку игроков во время так называемого трансферного окна, нежелания Моуриньо выводить на поле Андрея Шевченко и решения владельца привлечь Аврама Гранта для работы с неудачливым нападающим. Летом был заключен мир, и Гранта, бывшего тренера сборной Израиля, взяли в Челси в качестве директора по футболу, но примирение, как оказалось, продлилось недолго.

Абрамович решил судьбу Моуриньо (АР)

 
По слухам, Моуриньо и Абрамович наговорили друг другу резкостей после субботнего матча с Блекберн Роверз, завершившегося всухую. В конце прошлого сезона, когда у Абрамовича уже испортились отношения с тренером, он искал замену и делал конкретное предложение Йоргену Клинсманну, но в итоге скрепя сердце решил оставить Моуриньо еще на один сезон.

Контракт на работу в Челси, по которому Моуриньо получает 5,2 млн фунтов в год, был заключен на срок до 2010 года. Однако тренер давно уже пришел к заключению, что ему мешают работать. Авторитет Моуриньо подорвали такие шаги Абрамовича, как назначение Франка Арнесена из Тоттенхэм Хотспурс директором отдела подбора футболистов и обучения юниоров в мае 2005 года, а также включение в команду Андрея Шевченко и приход в клуб Гранта, который в силу своего положения, видимо, станет временным тренером.

Уход Моуриньо означает конец его бурного трехлетнего царствования. За этот период он впервые за 50 лет привел Челси к победе в чемпионате Англии, а затем ко второй победе, но не смог осуществить мечту Абрамовича о завоевании Европы. Теперь Челси придется искать нового тренера. Вероятно, предложение занять одну из самых высокооплачиваемых, но связанных с огромной нервотрепкой должностей в мировом футболе будет сделано Гусу Хиддинку, Клинсманну и бывшему тренеру Ювентуса Дидье Дешаму.

По материалам: The Times (перевод Inopressa)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии