UA
 

Черномырдин считает, что выборы не повлияют на формирование цен на российский газ

Корреспондент.net,  19 сентября 2007, 18:11
0
6

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает, что результаты досрочных парламентских выборов в Украине не будут иметь значительного влияния при формировании цены на российский газ.

Такое мнение он высказал в размещенном на официальном сайте МИД России интервью журналу Профиль.

"Я не думаю, что выборы как-то особо отразятся на формировании цены на газ", - сказал Посол. По словам Черномырдина, этот серьезный вопрос будет решаться исключительно за столом переговоров.

При этом, подчеркнул Посол, у России в вопросе формирования цены на газ существует единый подход для всех государств, который заключается в переходе на рыночные отношения абсолютно со всеми странами.

"И что не менее важно - цены на газ действительно растут и, прежде всего, внутри России. Это далеко не простой вопрос для россиян и нашей экономики", - сказал Черномырдин.

При этом он выразил уверенность, что компания РосУкрЭнерго останется на украинском рынке.

"Для нас это понятная организация, созданная 50 на 50 с украинской стороной. От России это - Газпром, кто с украинской стороны? Ну, пусть сами разбираются, если что-то не устраивает", - сказал он.

Посол также отметил, что когда поставкой занимается коммерческая организация, это намного эффективнее, чем иметь дело с государственной структурой. Он объяснил это тем, что у коммерческой организации всегда есть возможность маневра, а у государственной нет этого.

"Коммерческая организация покупает газ в нескольких государствах - отсюда и маневр по снижению цены. Кто чем недоволен в Украине, понять невозможно. Такое впечатление, что кто-то кому-то просто не нравится!", - сказал Черномырдин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...