UA
 

НУ-НС предлагает отказаться от пропорциональной системы выборов

Корреспондент.net,  19 сентября 2007, 10:36
0
16

Блок Наша Украина - Народная самооборона изменить избирательную систему, вернувшись либо к мажоритарной системе, либо к смешанной системе с открытыми списками, заявил заместитель руководителя избирательного штаба блока Николай Катеринчук.

Катеринчук также отметил, что блок НУ-НС предлагает не только отменить депутатскую неприкосновенность и проводить выборы парламента раз в 3 года, но и изменить избирательную систему, вернувшись либо к мажоритарной системе, либо к смешанной системе с открытыми списками, "где сами избиратели будут решать, кому представлять их интересы в парламенте, а не руководство политических партий".

"Пропорциональная система выборов себя не оправдала, и, я думаю, что она сделала большой шаг назад от демократического развития Украины", отметил он.

Заместитель руководителя избирательного штаба НУ-НС также отметил, что его политическая сила предлагает полностью вернуться к мажоритарной системе выборов на местном уровне.

Катеринчук также предлагает внести в проект новой Конституции нормы Конституции Европейского Союза, что приблизит нас к вступлению в ЕС.

При этом он выразил уверенность, что введение таких норм позволит гражданам получить действенный инструмент контроля за властью.

"Ведь любая власть, не подконтрольная обществу, не является эффективной в решении проблем общества", считает заместитель руководителя избирательного штаба блока НУ-НС.


Напомним, блок КУЧМА обещает вернуть выборы по мажоритарной системе в случае прохождения в Верховную Раду.

Первый зампредседателя Верховной Рады Украины пятого созыва Адам Мартынюк убежден, что будущее - за мажоритарной системой выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии