UA
 

Ющенко предпримет "некоторые меры" для развития рынка зерна

Корреспондент.net,  18 сентября 2007, 14:29
0
9

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ О некоторых мероприятиях по развитию рынка зерна в Украине.

Документ был подписан сегодня в присутствии участников Всеукраинского совещания по вопросам развития зерна, прошедшего в городе Шпола Черкасской области.

Президент пообещал, что внесет на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты, предусмотренные в указе, если этого не сделает правительство на протяжении определенного срока.

В ходе сегодняшнего совещания с аграриями Ющенко называл некоторые позиции из этого документа.В частности, согласно указу, Кабмин должен в трехмесячный срок разработать и утвердить государственную программу Зерно Украины-2008-2015 с участием субъектов рынка зерна, в которой предусмотреть создание условий для стабильного производства не менее 50 млн. тонн зерна ежегодно, и ряд других мероприятий.

Также правительство должно употребить ряд мероприятий по устранению несогласованностей между нормативно-правовыми актами, регулирующими вопрос учета складских документов на зерно.

Правительство должно предусмотреть и механизмы компенсаций сельскохозяйственным предприятиям расходов от изменения режима налогообложения налогом на добавочную стоимость операций по продаже сельскохозяйственной продукции при вступлении Украины в ВТО.

Как подчеркивал Президент, правительство должно обеспечить в 2008 и следующих годах формирование государственного продовольственного резерва в объемах, предусмотренных законом, в том числе путем заимствования в случае потребности для этой цели средств под государственные гарантии.

КМУ также должен разработать и утвердить государственную программу развития малого предпринимательства в хлебопекарской сфере и создания мини-пекарен. Утвердить в месячный срок мероприятия по укреплению позиций Украины на мировом рынке зерна, в частности путем активизации участия в Международном зерновом совете и другое.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...