UA
 

Мороз увидел в референдуме ПР предупреждение не делать глупостей

Корреспондент.net,  18 сентября 2007, 14:15
0
12

Инициированный Партией регионов референдум о статусе русского языка и вступлении в НАТО является реакцией на те шаги, которые делают БЮТ, Наша Украина и лично Президент Украины Виктор Ющенко, заявил в Днепропетровске председатель Верховной Рады Украины V созыва, лидер Социалистической партии Александр Мороз.

"Это в определенном смысле реакция на авантюрный президентский референдум по Конституции", - отметил в частности Мороз.

По его словам, инициатива Партии регионов является как бы предупреждением не делать глупостей, потому что глупости могут быть безграничными и нести угрозу государству. По мнению Мороза, нельзя играть такими вещами, нужно взвешенно относиться к вопросам, выносящимся на референдум.

Кроме того, спикер заявил, что считает, что в инициативе Партии регионов речь идет не о статусе русского языка, а об условиях, при которых каждый человек может пользоваться родным языком во всех сферах жизни.

"Я бы поддержал саму эту линию путем принятия соответствующего закона", - подчеркнул Мороз.

Как сообщалось, 7 сентября Партия региoнов начала сбор подписей граждан за проведение всеукраинского референдума по определению статуса русского языка, выборности глав районных и областных государственных администраций, а также нейтралитету и внеблоковому статусу Украины. Партия заявила о консультативном статусе данного референдума и предложила украинцам дать ответы на три политических вопроса:

1. Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский и русский языки?

2. Согласны ли Вы, чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины?

3. Согласны ли Вы, чтобы Украина была государством, которое не участвует в военных блоках?

17 сентября регионал Михаил Чечетов заявил, что Партия региoнов собрала 3 миллиона подписей граждан за референдум.

6 сентября, находясь с рабочей поездкой в Киевской области, Президент Ющенко назвал "политической авантюрой" намерение Партии регионов провести референдум о статусе русского языка и вступлении Украины в НАТО.

Юлия Тимошенко назвала инициированный Партией регионов референдум очередным обманом и ширмой, а Юрий Луценко сказал, что регионалы начали делить Украину.

Лидер ПСПУ Наталия Витренко также возмущена референдумом о статусе русского языка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии