UA
 

Лукашенко решил подружиться с Грузией

Корреспондент.net,  17 сентября 2007, 14:22
0
6

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, с которым обсудил возможности улучшения отношений между странами.

По словам Александра Лукашенко, Беларусь "решительно" настроена на на добрые отношения с Грузией. Президент Беларуси выразил готовность налаживать их и в дальнейшем.

"Я очень рад, что сегодня - тем и знаменателен ваш визит - мы имеем возможность подвести черту под периодом хаоса и неразберихи, определения наших взаимоотношений. Мы решительно настроены на добрые отношения с Грузией, сделать их более высокими, чем во времена Советского Союза", - заявил на встрече с министром внутренних дел Грузии Александр Лукашенко.

Президент Беларуси заявил, что Беларусь готова готова всячески содействовать Грузии в выстраивании отношений в сфере безопасности. Также Александр Лукашенко отметил, что уровень товарооборота Беларуси и Грузии не соотвествует реальным возможностям двух стран.

На данный момент уровень товарооборота с Грузией составляет 25 млн долларов. Александр Лукашенко высказал предположение, что уровень взаимной торговли может вырасти до 100 млн долларов.

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили также надеется на более высокий уровень отношений с Беларусью.

"Мы надеемся, что через 2-3 года наши отношения будут более интенсивными и у нас будут конкретные результаты", - сказал он, встречаясь с президентом Лукашенко. Министр передал Лукашенко привет от грузинского президента Михаила Саакашвили, отметив, что у него "есть поручение активно продвигать сотрудничество с белорусскими коллегами".

Мерабишвили позитивно отозвался о сотрудничестве с Беларусью в ряде сфер. По его слова, 90 процентов сельскохозяйственной техники закупается в Беларуси.

"Грузинские крестьяне довольны качеством и сервисом белорусских тракторов", - отметил он. Министр также сообщил, что на хорошем уровне находится авиасообщение между странами.

По материалам Телеграф, Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии