UA
 

Троещина бастует против строительства мусоросжигательного завода

Корреспондент.net,  17 сентября 2007, 11:49
0
39

Представители общественной организации Институт ПиАр и ПиЭй и активисты Деснянского района Киева 14 сентября возобновили акцию протеста против строительства на территории Троещины мусоросжигательного завода.

"Огромный завод по сжиганию мусора будет построен прямо на розе ветров, наполняя воздух, которым дышите Вы и Ваши дети, запахами отходов и гнили. Оценить все "прелести" такого соседства смогли жители Харьковского массива, на территории которого уже работает мусороперерабатывающий завод. По мнению экологов, он является основным источником выброса в воздух опасных для здоровья веществ, в том числе печально известных диоксинов", - сообщают представители Института в листовках, раздаваемых жителям Троещины.

Они отметили, что Киевская городская государственная администрация выделила земельный участок для строительства завода в Деснянском районе возле ТЭЦ-6 площадью 5,05 га. Планируется, что общественные слушания относительно строительства мусоросжигательного завода состоятся после проведения КГГА тендера на привлечение инвестора для строительства ТЭЦ.

Однако в 2005 году уже были проведены общественные слушания, на которых жители Троещины высказались против строительства завода.

По информации общественной организации, 9 июля 2007 года жителями Деснянского района был выдвинут ультиматум мэру Киева Леониду Черновецкому с требованием отменить решение о выделении земли под строительство этого предприятия. В противном случае они пообещали перейти к более радикальным действиям - блокированию застройки, перекрытию дорог, голодовкам. Обращение к мэру подписали 15 тысяч киевлян.

КГГА объявила конкурс на привлечение инвестора строительства ТЭЦ, которая будет работать на твердых бытовых отходах.

В частности, КГГА предлагает инвестировать в строительство ТЭЦ с мощностью сжигания твердых бытовых отходов 500 тыс. тонн в год. Затраты на строительство в расчете на 1 тонну предполагаются в размере не более 520 евро.

Начало строительства объекта определено не ранее 2008 года, срок строительства - 36 месяцев.Базовый термин передачи городу прав собственности на сооруженную ТЭЦ - не ранее 2023 года, рефинансирование расходов по проекту начнется не позднее 60 дней с дня введения объекта в эксплуатацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии