UA
 

СМИ: Стоимость газа достигнет 180 долларов

Корреспондент.net,  14 сентября 2007, 14:59
0
8

Стоимость импортного газа для Украины в следующем году составит не менее $180 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил источник в компании, близкой к Газпрому, пишут Экономические известия.

Стоимость газа достигнет 180 долларов

В Минтопэнерго подчеркивают, что цена газа для нашей страны напрямую зависит от стоимости среднеазиатского топлива и в следующем году существенно не возрастет.Российские потребители в 2008 ожидают роста стоимости газа в пределах 25%, согласно инвестиционной программе Газпрома. Сейчас стоимость газа для российских химиков, по словам вице-президента химической компании Акрон Александра Попова, составляет $50 за 1 тыс. куб. м.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко и предправления НАК Нефтегаз Украины Евгений Бакулин неоднократно заявляли о том, что импортный газ для Украины подорожает не более чем на 10%, до $143 за 1 тыс. куб м.

В Минтопэнерго поясняют, что Украина сейчас покупает только газ среднеазиатского происхождения. Основную долю в этих объемах составляет туркменское топливо, цена которого по контракту с Газпромом зафиксирована на уровне $100 за 1 тыс. куб. м до 2009.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) опубликовала индикативные цены на газ в 2011 году, рассчитанные по утвержденной правительством формуле. Они оказались в среднем в 3,3 раза выше действующих тарифов.

 

По материалам: Экономические известия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...