UA
 

Накануне саммита Солана с Ющенко поговорили о выборах и безопасности

Корреспондент.net,  13 сентября 2007, 20:15
0
18

Президент Виктор Ющенко заверил Генсекретаря Совета ЕС, Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней и безопасности политики Хавьера Солану, что руководство Украины обеспечит максимальную прозрачность выборов и их соответствие демократическим стандартам.

Во время встречи накануне ХІ Саммита Украина - ЕС, который состоится завтра в Киеве, стороны также обсудили вопрос сотрудничества Украины с ЕС в сфере внешней политике и политики безопасности.

Также речь шла о ситуации в Украине. Президент Украины отметил, что проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года станет примером демократического решения парламентского кризиса в Украине.

Ющенко заметил, что к участию в мониторинге и наблюдении за избирательным процессом в Украину официально приглашены наблюдатели от международных институций и парламентских ассамблей ОБСЕ, ОЧЕС, ГУАМ, НАТО, Совета Европы и Европейского парламента.

Во время встречи также было отмечено, что стратегический курс Украины на европейскую интеграцию останется неизменным, этот курс закреплен законодательно и поддерживается подавляющим большинством ведущих политических сил в Украине.

Кроме того, стороны обсудили вопросы приднестровского урегулирования.

Хавьер Солана, в свою очередь, сразу после прибытия в аэропорт Борисполь заявил журналистам о том, что он отмечает углубление отношений между Украиной и ЕС

"Я уверен, что встречи сегодня и завтра их (отношения) углубят, я думаю что отношения улучшаются" - сказал Солана.

Он также отметил, что все политические силы в Украине, которые принимают участие в выборах Верховной Рады хотят быть ближе к Европе.

Напомним, что 14 сентября в Киеве состоится одиннадцатый саммит Украина-Европейский Союз.

Делегация Евросоюза будет представлена делегацией председательствующей в ЕС Португалии во главе с председателем Европейского Совета, премьер-министром Жозефом Сократешем, делегацией Совета министров ЕС во главе с Генеральным секретарем Совета Хавьером Соланой и делегацией Европейской Комиссии во главе с председателем Жозе Мануелем Баррозу при участии Комиссара по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер.

Делегацию Украины возглавит Президент Виктор Ющенко. В ее состав войдут первый вице-премьер-министр Николай Азаров, министр иностранных дел Арсений Яценюк.

В ходе саммита будут обсуждены вопросы развития событий в ЕС и Украине, отношения между Украиной и ЕС, в том числе вопрос нового соглашения между Украиной и ЕС, сотрудничество по вопросам общей внешней и политики безопасности, торгово-экономические вопросы, включая вопрос относительно СОТ, вопрос юстиции, свободы и безопасности и вопрос границы.

Кроме того, будет уделено внимание вопросом энергетики, ядерной безопасности и окружающей среды.Программой предусмотрены также отдельные двусторонние встречи лидеров ЕС с Президентом и премьер-министром Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии