UA
 

Затулин критикует Украину за неуважение к СНГ

Корреспондент.net,  13 сентября 2007, 12:48
0
19

Депутат Государственной Думы России Константин Затулин критикует Украину за отсутствие приглашения наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады.

"Хочу обратить внимание на тот факт, что в этом году не приглашены наблюдатели от СНГ, хотя Украина участвует в Содружестве и подписала стандарты наблюдения за выборами, которые согласованы в рамках СНГ", - сказал Затулин.

По его словам, проблемы с наблюдением за выборами в Украине у представителей Содружества начались с 2004 года.

"В этот раз никакого предложения Содружеству ... не направляли. Я очень хотел бы каких-либо объяснений по этому факту, или Украина тем самым вычеркивает себя из других дел СНГ, или она проявляет избирательность. Когда дело касается нефти и газа, она решает эти проблемы с членами СНГ, когда дело касается судьбы власти на Украине, наблюдения за выборами - решает это с кем-то другим", - сказал Затулин.

По его мнению, выборы в Украине, которые должны состоятся 30 сентября, являются достаточно проблематичными, так как большинство замечаний, которые были у наблюдателей от СНГ в 2006 году, не устранены.

По словам Затулина, в Украине накопилось чрезвычайно много проблем, которые ставят под сомнение как проведение внеочередных выборов, так и правомочность их результатов.

Как сообщалось ранее, 10 июля министр иностранныхдел Арсений Яценюк сообщил, что Украина пригласила наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады 30 сентября.

По словам Яценюка, он лично подписывал все приглашения для стран и международных организаций, которые были направлены одновременно его Министерством.

Состояние на 11 сентября общее число зарегистрированных ЦИКом иностранных наблюдателей на выборах Рады составляет 726.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии