UA
 

Эксперты: Единственный шанс сборной Украины - перебегать итальянцев

Корреспондент.net,  12 сентября 2007, 11:45
0
11

В среду, 12 сентября, футбольные эксперты выразили свои мнения о том, что нужно сборной Украины, чтобы победить сборную Италии в отборочном матче к Евро-2008.

Савик Шустер, известный спортивный ведущий и комментатор, работал спортивным журналистом в Италии рассказал о предстоящем матче:

- Блохин уже не впервые говорит, что команда выполняет установку на 80%. Куда деваются остальные 20?

- Остальные - это сосредоточенность. С Грузией был провал в концентрации - после забитого гола все разрушилось, пошли ошибки, не соответствующие уровню игроков.

Это обычная проблема футболистов, которые играют в чемпионатах, где не нужна эта концентрация все 90 минут. А в сборной Украины кроме Воронина (Шевченко не в счет - он сейчас без практики в клубе) все играют в таких чемпионатах. Даже Тимощук и Калиниченко - ведь российское первенство тоже не Бог весть что. Но на Италию не должно быть этой проблемы.

- Какие проблемы у итальянцев?

- В нападении. Индзаги, например, в матче с Францией был совершенно изолирован. Италия вообще очень плохо атаковала.

Но, думаю, на Украину будет более атакующий состав. Скорее всего, чемпионы мира сыграют с двумя нападающими, причем одним из них наверняка будет Лукарелли. У команды Блохина ведь такая оборона, что даже неосновной состав Италии может создать проблемы.

Мне не понравилась Италия, игравшая против Франции. Я увидел лишь сплошной страх - как бы не проиграть
А вот то, что не сыграет ключевой полузащитник Гаттузо и, возможно, Пирло - даже плюс для итальянцев. Ведь игроки Милана проведут 4 матча за 10 дней, если считать и этот поединок. Против Фиорентины в чемпионате они были очень уставшие в последние 15 минут, то же самое и с Францией. Поэтому Донадони сможет выпустить игроков посвежее.

Нет проблем и в обороне - Каннаваро с Францией сыграл на уровне чемпионата мира.

- Итальянская пресса считает Украину лишь амбициозным аутсайдером. Это недооценка?

- Не думаю - Украину они воспринимают всерьез. Домашняя победа им далась очень нелегко. Думаю, что с Украиной будут внесены коррективы, по сравнению матча с Францией. Ее Италия очень боялась. Ведь у команды выпала вся полузащита - Де Росси только мешал играть Пирло, Каморанези больше тайма не в состоянии отбегать, а там, где раньше был Тотти, оказалось пусто.

Пройти итальянские редуты во главе с Каннаваро будет очень нелегко (Reuters)

 
- Италия, которая славится прежде всего защитой, побежит вперед?

- Обязательно. Но она будет тщательно смотреть за результатом матча Франция-Шотландия. Ведь если первые победят, то поединок с британцами превращается для Италии в решающий матч. Если даже Италия победит в Киеве, но сыграет плохо - это будет шквал критики на адрес Донадони. Поэтому чемпионы мира будут пытаться играть хорошо.

- Шевченко нужен сборной в таком состоянии?

- Думаю, с Италией он будет в лучшем состоянии. Такого классного игрока в Украине нет - я не уверен, что Гладкий выйдет против Каннаваро и создаст проблемы - Александр на таком уровне очень мало играл. А вот Шевченко лучший защитник мира будет опасаться в любом случае.

Думаю, что хороший матч проведет Воронин. Он играет между линиями, а итальянцы не любят такого рода игроков. Тем более, когда нет Гаттузо, который умеет играть против таких как Воронин.

Невио Скала, экс-тренер итальянской Пармы и донецкого Шахтера:

Украину они воспринимают всерьез
- Как, по вашему, сложится матч?

- Он будет очень тяжелым, поскольку в свете последних результатов турнирная таблица не благоприятствует обоим. Кроме того, в Киеве играть всегда нелегко, поскольку Украина в домашних поединках показывает хороший результат.

К тому же, мне не понравилась Италия, игравшая против Франции. Я увидел лишь сплошной страх - как бы не проиграть. Но против Украины, думаю, выйдет другая команда. Тренер итальянцев Донадони поработает над психологией и найдет мотивацию своим игрокам. Я читаю газеты, журналы - никто не думает, что будет легко. Если подумают - проиграют.

- Донадони сказал, что будет играть только на победу, хотя сборную устраивает и ничья. Это хитрость?

- Нет, он говорит так, как есть. Донадони сейчас просто не имеет права играть от защиты в выжидательный футбол, да и сами игроки попытаются реабилитироваться за плохую игру с французами.

- Секретное оружие итальянцев?

Несмотря на то, что Шевченко не в форме, его итальянцы боятся (Reuters)

 

- Когда обязательно нужен результат в важном матче, они всегда мобилизируются и используют весь свой опыт.

- А слабости?

- Вообще у Италии нет слабых мест. Главный их недостаток сейчас - это неважное физическое состояние. Поэтому самым тяжелым для Италии будет сохранять темп все 90 минут. Думаю, это не будет проблемой, ведь никто не играл на выходных тур чемпионата.

- Что нужно, чтобы победить чемпионов мира?

- Немного удачи, очень много желания и сосредоточенности, ну и чтобы кто-то загнал мяч в сетку (смеется).

- В чем наша самая большая проблема?

- В том, что у украинцев невыгодное турнирное положение и они должны выигрывать из-под палки. А такие футболисты, как Шевченко и Воронин, больше любят играть на контратаках, а теперь Украине придется идти вперед.

Кстати, Шевченко, считаю, должен обязательно играть - он очень опасен, и я просто не вижу ему замены в сборной Украины.

По материалам: Газета по-киевски

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии