UA
 

Проститься с последним командиром УПА пришли 100 тысяч львовян

Корреспондент.net,  12 сентября 2007, 08:19
0
30

Вчера, 11 сентября, во Львове прощались с последним главнокомандующим УПА Василием Куком. Начавшаяся накануне в Киеве церемония прощания продолжилась во львовском соборе Святого Юра. По данным газеты КоммерсантЪ-Украина почтить память Василия Кука пришли около 100 тыс. человек.

Похоронили Василия Кука в его родном селе Красне на мемориале памяти воинов УПА.

Гроб темно-бордового цвета с телом Василия Кука ночью был доставлен из Киева во Львов и установлен в соборе Святого Юра. Дежурство у гроба несли учащиеся городского лицея им. Героев Крут. Во Львове и нескольких других городах области был объявлен траур.

В 7:00 вход в храм открыли для всех желающих проститься с Василием Куком. С 9:30 до 11:00 в соборе Святого Юра прошла панихида. Проститься с Василием Куком пришли заместитель губернатора Львовской области Тарас Батенко, глава Львовского областного совета Мирослав Сенык, сын Романа Шухевича Юрий, ректор ЛНУ им. Франко Иван Вакарчук.

Председатель Львовской областной госадминистрации Петр Олийнык и мэр Львова Андрей Садовый пришли почтить память Василия Кука уже после панихиды.

Люди шли к храму непрерывным потоком. Проститься с последним главнокомандующим УПА приехали едва ли не изо всех городов и сел западных областей. Всего в храме и возле него собрались около 100 тыс. человек.

Проститься с последним главнокомандующим УПА приехали едва ли не изо всех городов и сел западных областей - Ъ
Согласно информации Западной информационной компании, проститься с Василием Куком пришли около 500 тыс. львовян и жителей западных областей.

В 13:10 гроб с телом генерала-хорунжего УПА вынесли на руках представители Конгресса украинских националистов. Участники траурной церемонии прошли к памятнику Степану Бандере на Привокзальной площади. Гроб сопровождали несколько тысяч человек. Все это время на городской ратуше Львова был приспущен государственный флаг.

Возле памятника Степану Бандере гроб поставили в катафалк и колонна направилась в Бусский район в родное село Василия Кука Красне. По всему маршруту движения были развешены красно-черные флаги с траурными лентами.

Василия Кука похоронили возле мемориала памяти воинам УПА в центре села. Деревянный гроб положили в цинковый, чтобы в будущем перезахоронить генерала-хорунжия в Киеве.


Напомним, руководитель регионального избирательного штаба блока Наша Украина-Народная самооборона во Львовской области Петр Олийнык считает, что последнему командиру УПА Василию Куку должно быть присвоено звание Героя Украины. 

9 сентября, на девяносто пятом году жизни скончался генерал-хорунжий Украинской повстанческой армии Василий Кук .

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии