UA
 

Партия регионов готова начать процедуру импичмента

Корреспондент.net,  11 сентября 2007, 22:57
0
28

Фракция Партии регионов готова начать процедуру импичмента, если президент Украины Виктор Ющенко откажется назначить дату референдума о статусе русского языка, внеблоковом статусе Украины и назначении глав регионов путем прямого голосования.

Об этом заявил депутат Верховной рады, замглавы фракции Партии регионов Василий Киселев.

"Наши требования - вопросы, которые мы хотим вынести на референдум - абсолютно законны. Мы соберем такое количество подписей (в поддержку проведения референдума), чтобы у президента не было возможности не выполнить свой конституционный долг. Если же он (президент), как и раньше, откажется назначить дату референдума, нам не останется ничего иного, как начать процедуру импичмента. Другого выхода у нас не будет", - сказал Киселев во вторник на пресс-конференции в Симферополе.

"Если нам удастся собрать 8-9 миллионов подписей - а это 25% избирателей Украины, президенту будет некуда деваться", - полагает парламентарий.

Как сообщалось, Партия регионов 7 сентября начала сбор подписей в поддержку проведения референдума, на который планируется вынести вопросы о государственном статусе русского языка, внеблоковом статусе Украины и назначении глав районных и областных администраций путем прямого голосования.

Согласно законодательству, для проведения референдума необходимо собрать не менее трех миллионов подписей граждан Украины, имеющих право голоса. Подписи в поддержку референдума должны быть собраны не менее чем в 18 из 27 регионов страны.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал инициативу референдума элементом предвыборной пиар-компании партии.

В Крыму кампания по сбору подписей стартует в среду 12 сентября на главной площади Симферополя. По словам Василия Киселева, Партия регионов намерена собрать на территории Крыма не менее 800 тысяч подписей. Право голоса имеют 1 миллион 520 тысяч жителей республики.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии