UA
 

Гриценко вооружит ВМС корветами украинского производства

Корреспондент.net,  11 сентября 2007, 15:10
0
37

Министерство обороны Украины в 2011 году рассчитывает поставить на вооружение первый корабль класса корвет, произведенный украинским оборонно-промышленным комплексом, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Он сообщил, что до конца этого года планируется завершить эскизное проектирование, а до конца следующего - завершить технический проект.

По словам Гриценко, после этого будет объявлен тендер, и ожидается, что этот заказ будет отдан судостроительному заводу им. 61 коммунара или судостроительному заводу Ленинская кузница.

Гриценко сообщил, что корвет будет разработан и построен по технологии "стелс", что позволит ему быть менее заметным.

По его словам, предлагается, что корпус корабля, радиолокационные станции и системы связи будут украинскими, а вооружение - других производителей. При этом министр отметил, что страна, которая будет поставлять вооружение, еще не определена. По его словам, для украинских ВМС нужны 8-10 кораблей такого класса.

"Если все запланированное будет решено, в 2011 году на вооружение поступит первый корвет, и дальше мы будем заказывать по одному кораблю ежегодно", сказал министр.
Он отметил, что стоимость проекта еще не определена, но корабль украинского производства будет значительно дешевле, чем если его покупать в других странах.

Гриценко отметил, что такого уровня задачи еще не ставились перед украинским оборонно-промышленным комплексом, что позволит поднять не только боеспособность украинской армии, но и техническую, технологическую, системно-организационную возможность украинского ОПК.

"Это не будет проект, который останется на бумаге. Это будет боевой корабль класса "корвет", сказал Гриценко, заверив, что Минобороны выполнит все финансовые обязательства по его реализации.

Ранее министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщал, что в 2012 году Минобороны рассчитывает принять на вооружение многоцелевой ракетный комплекс украинского производства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии