UA
 

Западные эксперты дали оценку украинской экономике

Корреспондент.net,  11 сентября 2007, 08:44
0
14

В Берлине состоялась презентация аналитического отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Он посвящен положению дел в экономике Украины.

По словам руководителя экспертной группы, составившей отчет, профессора Андреас Вергеттер, по уровню коррупции, отсутствия системного налогообложения и зарегулированности экономики Украина занимает одно из первых мест в Европе. "Но, несмотря на это, за последние 5-6 лет украинская экономика растет на 6 - 8% в год", - заметил тем не менее эксперт.

Доходы населения увеличиваются на 18-20% в год. Платежный баланс сводится без серьезного дефицита, пишет Немецкая волна.

Украина пока недостаточно задействует собственные ресурсы для структурных реформ. Рост валового национального продукта во многом объясняется внешними причинами и стимулирован удачной макроэкономической ситуацией в мире. "40% экспорта Украины - это металлы, а цена на них за последние годы увеличилась в несколько раз", - заметил эксперт ОЭСР.

Основной экспортный товар дорожает быстрее, чем нефть и газ, которые приходится импортировать. Поэтому Украина пока сравнительно безболезненно пережила рост цен на российские энергоносители. Но долго такое положение не продлится. Сойдут на нет и другие конкурентные преимущества - хорошая производственная база, доставшаяся от времен СССР, и дешевая рабочая сила. Индустрию придется модернизировать, создавая современные заводы. Но инвестиционная активность в этой сфере оставляет желать лучшего.

Не всегда содействует развитию бизнеса и государство. Оно, по оценке экспертов, скорее препятствует структурным изменениям, чем содействует им. До сих пор 48% украинских предприятий все еще принадлежат государству. Многие из них работают в убыток и требуют постоянных вливаний из бюджета.

В последние годы сократились дотации в нерентабельных отраслях. Стала более прозрачной и последовательной фискальная политика. Сделан важный шаг в сторону присоединения к ВТО. Но этого, считают эксперты, недостаточно. Подлинно рыночные реформы еще только предстоят. Их осуществление, по мнению сотрудников Организации экономического сотрудничества и развития, - необходимо. Ведь многочисленные факторы, содействовавшие росту украинской экономике в последние годы, вскоре могут сойти или уже сходят на нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...