UA
 

Ющенко: Я глубоко оскорблен

Корреспондент.net,  10 сентября 2007, 11:56
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко упрекает бизнесменов из партии премьер-министра Виктора Януковича в поддержке всеукраинского референдума по вопросам НАТО и русского языка, что, по его мнению, является предательством национальных интересов.

Об этом Президент заявил в интервью британской газете The Financial Times.

"Они снова чувствуют вкус власти и, с моей точки зрения, продемонстрировали нации, что уроки еще не выучены", - сказал Ющенко.

По его словам, представители бизнес-элиты, поддерживающие Януковича, с их компаниями стоимостью в миллиарды долларов, значительно интегрировались в основные международные рынки и стали более прозрачными за последние годы, однако продолжают оставаться активными политическими игроками и "не очень изменились" со времен "помаранчевой революции".

Президент обвинил их в "вытягивании" на поверхность из "старых чемоданов" тем, которые могут разделить избирателей. При этом, Ющенко заявил, что остается скептическим в отношении инициатив Партии регионов о проведении референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного и о военном нейтралитете Украины.

"Это бесплодно.... неправильные приоритеты. На протяжении последних 4 лет они имели десятки возможностей затронуть эти вопросы. Очевидно, это отчаянная попытка (поляризовать избирателей), которая демонстрирует, что им не о чем больше говорить", - сказал Президент Украины.

Ющенко также напомнил о прошлогодних договоренностях с Януковичем в канун его избрания на должность премьер-министра.

"Я глубоко оскорблен. Я был уверен, что если человек ставит подпись на бумаге, это означает, что он не заберет назад своего слова. Это была большая ошибка. Я был наивен", - отметил Ющенко.

Ранее Партия регионов выступила с инициативой провести референдум на темы статуса русского языка, внеблокового статуса Украины и прямого избрания руководителей областных и районных администраций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...