UA
 

Единственных украинских скунсов назвали Буш и Клинтон

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 19:58
0
14

Пару скунсов в Харьковском зоопарке назвали Буш и Клинтон. По словам директора Алексея Григорьева, сейчас таких животных нет ни в одном другом зоопарке Украины.

Имена им придумали сами харьковчане, утверждает Григорьев. "Мы объявляли конкурс, и вот появилось такое предложение, которое сразу прижилось", - сказал Григорьев.

Директор объяснил, что имена выбирали по принципу географического происхождения - в дикой природе, по словам зоологов, скунсы чаще всего встречаются в Северной Америке.

Пару скунсов - им около двух месяцев - зоопарку подарили ко Дню города Харькова. За две недели, рассказывают смотрители, "президенты" еще ни разу не проявили свое "пахучее" качество.

"Жмутся, любят, когда их чухают, гладят... Кушают? Они всеядные. У нас они кушают и овощи, и фрукты, и живой корм, и рыбу, и мясо. И пьют соки. Это они больше всего любят!" - рассказала заведующая отделом прирученных животных харьковского зоопарка Валерия Колесник.


Скунсовые - семейство млекопитающих отряда хищных. Скунсов легко узнать по характерной окраске, состоящей из белых полос или пятен на темном фоне. Так, для полосатых скунсов характерны широкие белые полосы на спине, идущие от головы к кончику хвоста. Яркие узоры служат предупреждением возможным хищникам.

Отличительная черта скунсовых - пахучие анальные железы, которые выделяют едкое вещество со стойким отвратительным запахом. Скунсовые способны выбрызгивать струю секрета на расстояние до 6 метров. Вещество это настолько зловонно, что собаки теряют сознание, а у человека оно вызывает неукротимую рвоту.

Попав в глаза, секрет вызывает интенсивную боль и даже временную слепоту. Человек способен различить запах атаковавшего скунса на расстоянии больше километра.

В природе могут доживать до семи лет (хотя 90% редко проживают более 3-4 лет); в неволе - до 10 лет.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии