UA
 

Вдова Ростроповича продаст его частную коллекцию

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 17:52
0
35

Галина Вишневская, вдова российского виолончелиста Мстислава Ростроповича, скончавшегося 27 апреля этого года, решила продать частную художественную коллекцию семьи из-за недостатка средств для ее сохранения.

"Средств, поступающих сегодня, уже нет. Ростропович ушел из жизни, он зарабатывал в последние годы один, я уже давно не пою. Сегодня заработок ушел. Значит, я должна каким-то образом это содержать", - сказала Вишневская в эфире радиостанции Эхо Москвы.

81-летняя певица рассказала, что они с мужем приняли решение продать почти пятьсот произведений искусства в случае, если с кем-то из них "что-нибудь случится".

Вырученные от продажи средства пойдут на содержание фондов, созданных супругами для помощи молодым музыкантам и исполнителям, а также для организации помощи детям в России.

Аукцион Sotheby"s, где 18 и 19 сентября пройдут торги, надеется выручить более 13 млн фунтов стерлингов (19,2 млн евро). Среди лотов выделяются несколько полотен Ильи Репина, одного из лучших русских художников, среди них - никогда не выставлявшиеся Большевики.

По сообщению британского аукционного дома, наиболее ценная работа - масляное полотно русского художника Бориса Дмитриевича Григорьева (1886-1939) Лики России, предварительно оцениваемое в 1,5 млн фунтов стерлингов (2,2 млн евро).

Другой жемчужиной торгов станет картина Сокровище ангелов (1905) кисти русского художника, этнолога и писателя Николая Рериха (1874-1947), украшавшая лондонскую квартиру Ростроповичей.

Они приобрели эту работу размером более чем 3x3 м в 1998 году на аукционе Sotheby"s за 287,5 000 фунтов стерлингов, а сейчас эксперты оценивают ее стоимость приблизительно в 0,8-1,2 млн фунтов стерлингов.

Вдова еще не решила, что сделает с остальной частью коллекции, которая находится в России и включает старинные музыкальные рукописи, которые собирал Ростропович, и миниатюры, которые коллекционировала она сама.

По материалам Inopressa

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии