UA
 

Блохин: Меня волнует моя команда

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 14:40
0
13

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин в преддверии поединка своих подопечных с грузинами рассказал о плане на игру и о том, можно ли привыкнуть к победам, свыкнуться с поражениями

- Уже знаете, что скажете игрокам перед выходом на поле в Тбилиси?

- Пока нет. Это будет зависеть от состояния игроков, которым я смогу посмотреть в глаза перед тем, как они выйдут на поле. Тут надо очень тонко чувствовать состояние команды: расслаблена она или собранна. В последнем случае наставлениями можно перегнуть палку до такой степени, что игроки покинут раздевалку с дрожащими коленками. И кому это будет на руку?!

3 обладателя Золотого мяча в одном месте (Динамомания)

 
- В своей карьере вы чаще выигрывали, чем проигрывали. Можно ли привыкнуть к победам, свыкнуться с поражениями?

- Нет. В ту пору, когда был футболистом, поражение воспринимал как личную неудачу, а победу - как успех всего коллектива. Допустим, забил два гола, но в итоге мы уступили 2:3. Значит, я проиграл. А уж став тренером, любую осечку, естественно, отношу на свой счет. Хотя прекрасно понимаю: поражения в спорте неизбежны. Но свыкнуться с этой мыслью не могу.

- Вслед за поездкой в Грузию Украина принимает Италию. Россия же после игры с Македонией отправляется в Англию. Кому 12 сентября будет труднее?

- И нам, и россиянам придется, признаюсь, тяжело. Англичане не слишком удачно выступают в финальных турнирах чемпионата мира и Европы. Но в отборочных матчах, да еще домашних, представляют серьезную угрозу, несмотря на нынешнюю ситуацию - травмы ведущих игроков и ощутимое давление со стороны прессы и болельщиков на главного тренера сборной.

Последнее, впрочем, объяснимо: выбор исполнителей у Макларена большой, а результаты пока скромные. К слову, примерно та же самая картина наблюдалась и при Эрикссоне. Ну а нам 12 сентября будет противостоять победитель первенства планеты. Чемпион мира есть чемпион мира. И добавить нечего.

Донадони может и не сыграть с командой Блохина (АР)

 
- Сборная Италии может приехать в Киев с новым старым тренером - Марчелло Липпи. Если в субботу Скуадра адзурра не обыграет Францию...

- Я о таком варианте ничего не слышал. И не слишком верю, что возвращение Липпи может произойти между двумя матчами, которые разделяют считанные дни. Впрочем, меня вообще не очень-то волнует все, что связано с возможными переменами в тренерском штабе соперника. Меня волнует моя команда и то, что в ней происходит.

- У кого выбор игроков богаче - у вас перед матчем с Грузией или у Гуса Хиддинка перед встречей с Македонией?

- Я бы отдал предпочтение голландцу: проще работать с футболистами, которые постоянно играют в клубах. Мне же приходится призывать под знамена сборной футболистов, которые немало времени проводят на скамейке запасных. Кроме того, у Хиддинка нет сейчас проблем, связанных с травмами целой группы игроков.

По материалам: Спорт-Экспресс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии