UA
 

Яйца подорожают на 50% до конца года

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 13:45
0
13

Рост цен на пищевые яйца до конца года составит примерно на 50% - до 5-6 грн. за 10 шт. С таким прогнозом выступил генеральный директор ПНО Укрптицепром Владимир Фролов.

Об этом сообщает АПК-Информ.

"Мы прогнозируем, что повышение цены до нового года будет до 5-6 грн. за десяток", - сказал Фролов.

В настоящее время, по его словам, розничные цены на яйца колеблются в пределах 3,8-4,2 грн. за 10 шт.

Гендиректор Укрптицепрома связывает рост цен на яйца, в частности, с сокращением их производства из-за низкой рентабельности. Как считает В.Фролов, в текущем году производство яиц в Украине сократится на 500-600 млн. шт., или 4-5% по сравнению с 2006.

Он также сообщил, что сейчас наблюдается сокращение поголовья кур-несушек, снижение их продуктивности.

По мнению В.Фролова, для улучшения ситуации в отрасли необходима соответствующая государственная поддержка производства яиц и селекции в птицеводстве.

Согласно данным Госкомстата, производство яиц в Украине в январе-июле сократилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 8,639 млрд. шт.

В Украине в августе наблюдался рост цен на яйца. Правительство страны и профессиональные общественные организации, объединяющие отечественные животноводческие предприятия, в том числе птицеводческие, в августе подписали меморандум о согласовании действий, которым обязались не допускать до конца необоснованного повышения оптово-отпускных цен на свою продукцию.

Ранее глава украинских аграриев объяснил инфляцию ростом населения Земли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...