UA
 

Мощный взрыв в Алжире: 15 погибших, десятки раненых

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 08:56
0
14

До 15 человек возросло число погибших в результате сильнейшего взрыва, прогремевшего на востоке Алжира, 74 человек были ранены, сегодня, 7 сентября, сообщило алжирское телевидение.

Теракт произошел в городе Батна, расположенном в 430 км к юго-востоку от алжирской столицы. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство за 45 минут до прибытия в город президента страны Адельазиза Бутефлики.

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся. В памяти граждан 33-миллионной североафриканской арабской страны еще свежы трагические события 11 апреля этого года, когда в результате терактов в алжирской столице погибли 33 человека и свыше 220 получили ранения. Ответственность за эти преступления взяла на себя Организация Аль-Каида в странах исламского Магриба.

Жертвами продолжающегося в Алжире с 1992 года вооруженного противостояния между властями и религиозными экстремистами уже стали около 200 тысяч человек.

Аль-Каида регулярно заявляет, что считает Алжир зоной священной войны против "безбожников и крестоносцев" наравне с Ираком, Чечней, Сомали, Филиппинами и Индонезией.

По материалам Вести, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии