UA
 

МВФ прогнозирует резкое снижение темпов роста экономики США

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 08:47
0
9

Рост глобальной экономики, скорее всего, замедлится из-за встряски, которую пережили недавно мировые рынки, - утверждают представители Международного валютного фонда.

Эксперты МВФ сообщили, что намерены пересмотреть свои прогнозы роста мировой экономики. При этом, как полагают, изменения коснутся, главным образом нынешнего года.

Больше всего последствия кризиса ощутят на себе США. Однако и в некоторых европейских странах экономический рост также замедлится, указывает МВФ.

В среду Организация экономического сотрудничества и развития предупредила, что во второй половине 2007 года темпы роста американской экономики резко снизятся.

Отчет этой организации с прогнозом темпов роста мировой экономики ожидается в октябре.

Кризис на фондовых биржах мира возник из-за плохого состояния некоторых сегментов рынка ипотечных кредитов в США.

По словам представителя МВФ, кризис последовал за "необычайно длительным периодом благоприятных условий на международных экономических рынках" и стабильного глобального экономического роста.

Показатели большинства развивающихся стран остаются "относительно устойчивыми", считает МВФ.

Однако, по словам экспертов орагнизации, от лихорадки финансовых рынков могут пострадать страны, которые сильно зависят от внешних инвестиций.

В августе МВФ заявлял, что считает уровень инфляции в Украине излишне высоким.

В конце июля Международный валютный фонд улучшил глобальный экономический прогноз на 2007-2008 годы.

МВФ считает, что темпы роста совокупного ВВП в этом году составят 5,2%, а не 4,9%. Ускорение - заслуга развивающих стран Китая, Индии и России, которые вместе обеспечат более половины роста экономики мира в текущем году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...