UA
 

В январе киевские хрущевки начнут сносить

Корреспондент.net,  7 сентября 2007, 08:06
0
24

Замминистра жилищно-коммунального хозяйства Александр Белянский сообщил, что правительство договорилось с инвестфондом Education Development Relief Fundation Inc. (EDRFI) о выделении 6,3 млрд евро на проект строительства нового жилья на месте домов, прослуживших более 50 лет, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Под Никиту Хрущева копают.

Средств достаточно, чтобы построить в 5,7 раза больше жилья, чем строится ежегодно в Киеве.

Проект предполагает снос домов, прослуживших более 50 лет, и строительство на их месте новых, часть квартир в которых будет бесплатно предоставляться отселенным жильцам.

Партнером инвестфонда выступит Всеукраинская лига содействия восстановлению жилья Жилье Украины.

Проект будет реализован в I квартале 2008 года в Киеве в районе улицы Маршала Гречко. Построенное там жилье будет продаваться на первичном рынке по цене 1 тысяча долларов за квадратный метр

По данным Минстроительства, в прошлом году объем жилого фонда Украины составил более 1 млрд кв. м. 23% от общего жилищного фонда составляют так называемые хрущевки (пятиэтажные здания, построенные в 1950-х-1960-х годах). Стоимость всей программы реконструкции оценивается в 232 млрд грн. Объемы жилстроительства на Украине составляют 7 млн кв. м в год.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии