UA
 

Янукович отменил визит в Ожидов. Премьера ждали гнилые огурцы

Корреспондент.net,  6 сентября 2007, 17:37
0
19

Ранее запланированная поездка премьер-министра Украины Виктора Януковича в пострадавшее в результате аварии поезда с фосфором село Ожидов Буского района, которая должна была состояться в рамках рабочей поездки премьера Львовскую область, не состоится.

Об этом сообщил представителям СМИ министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, отметив, что премьер задержался на открытии дороги, а потому может не успеть на телеэфир во Львов.

Шуфрич также сообщил ожидовцам, что Кабмин принял решение выделить дополнительно 900 тысяч гривен на развитие Буского района, 700 тысяч из этой суммы пойдет именно на Ожидов.

Кроме местных жителей, Януковича ожидали также активисты ВО Свобода, которые приготовили для премьера тыквы, бутыль воды с надписью Ожидовская вода фосфоризированная, а также кучу сгнивших огурцов, яблок и красного перца.

Сельский голова Ожидова Александра Шах просила граждан, чтобы те помешали пикету Свободы, мотивируя это тем, что "Виктор Федорович привезет Ожидову деньги".

Около 200 местных жителей, которые собрались на встречу с Януковичем, прореагировали на отмену его визита без особых эмоций.

Напомним, что премьер-министр Украины Виктор Янукович  совершает однодневную рабочую поездку в Ивано-Франковскую и Львовскую области для ознакомления с делами регионов.

Премьер планировал посетить село Ожидив Буского района, где в июле произошла  авария поезда с желтым фосфором.


В результате железнодорожной аварии, которая произошла в Буском районе Львовской области близ села Ожидов 16 июля, сошли с рельсов 15 цистерн с высокотоксичным желтым фосфором, 6 из них вспыхнули.

Облако из продуктов горения фосфора накрыло территорию радиусом в несколько километров, на которой расположены 14 населенных пунктов. Последствия аварии были ликвидированы 27 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии